Консультация терапевта /

Антибиотик — вопрос №1543920

Здравствуйте, я на протяжении 5 лет работаю без выходных, и у меня раз в полгода начинаются признаки ОРВИ. Но, поскольку мне болеть нельзя, я выпиваю таблетку амоксициллина и на следующий день, я полностью вылечиваюсь. Сейчас я переехала в другой город, где антибиотик продать не могут. Мне надо сильнее заболеть и пролежать долго на больничном, чтобы получить на него рецепт?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравтсвуйте! При симптомах ОРВИ рекомендуется ограничить физические нагрузки и обратиться к врачу для назначения лечения и оформления листа временной нетрудоспособности. Переносить вирусную инфекцию «на ногах» опасно в виду возможных рисков развития тяжелых осложнений, например, вирусного миокардита, который возникает в результате генерализации инфекционного процесса. Антибиотики не помогут избежать этих рисков, так как они не воздействую на вирусы, а только на бактерии. Антибиотики назначаются только в случае присоединения бактериальной инфекции в результате снижения иммунитета на фоне вирусной. Присоединение бактериальной инфекции может проявляться следующим признаками: появлением гнойной мокроты, лейкоцитозом > 12*109/л, повышение прокальцитонина > 0,5 нг/мл, соответствующими изменения на рентгенограмме. Берегите себя!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если вы заболеваете ОРВИ, то антибиотик не нужен. Он просто не действует на вирусы. При любом ОРВИ - лечение в первую очередь симптоматическое: промывание носа солевыми растворами при насморке (аквамарис, долфин), при отеке - називин или виброцил, при кашле с плохо отходящей мокротой - ацц лонг или флуифорт, ингаляции с физраствором или лазолваном, можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С, Д, адаптогены и так далее.