Консультация ветеринара /

Воспаление на яичках у пса 5 лет. — вопрос №1544437

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у пса впервые такой дерматит на коже непонятного происхождения, питается одним и тем же кормом давно, повреждения и ушибы исключены, на улице ничего не ест. Пришёл с прогулки и начал зализывать, при прикосновении ему больно, обработала хлоргексидином и зеленкой, начало подсыхать, но он всё равно это дело разлизывает. Второй день. Вчера было меньше. Ест и испрожняется как и раньше

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте,
Все же больше похоже на контактное раздражение.
1. Очень сильно разлизал. Необходимо ограничить травматизацию, или защитный колпак, пластиковый. Или мягкий ошейник, он как бублик выглядит. Основное, чтобы животное не доставало до повреждения.
2. Местно, обрабатывать хлоргексидином или мирамистином. Промокнуть ватным диском, и нанести Левомеколь. 2 раза в день. Зеленку исключить.
3. Если не было отработок от эктопаразитов, то провести обработку. Фронтлайн, Селафорт, Адвокат по массе тела.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за оперативный ответ! От паразитов пёс защищён, следим тщательно, в доме маленький ребёнок. Подойдёт мазь целестодерм-в?

Ветеринар
Да, можно. Кожа успокоится и не будет зуда сильного. Главное, не давать слизывать мазь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Разлизывание может быть связано как с аллергической реакцией (на укусы насекомых, контакт с предметами, компоненты пищи), так и с началом таких заболеваний как Орхит и Эпидидимит. Сейчас наблюдение, ограничить разлизывание при помощи защитного воротника, обрабатывать хлоргексидином либо мирамистином, сверху накладывает левомеколевую мазь. Чтобы убрать зуд Цетрин или цетиризин из расчёта 1мг/1 кг весы собаки. Давай 2 раза в день на 5-7 дней.
В случае ухудшения (покраснение или посинение кожи, отёк, увеличение семенников) незамедлительно отправиться на очный осмотр.