Урологический мазок

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сдал урологический мазок. Выявлено 2 показателя превышающие нормальные показатели. 1. Enterococcus faecalis - 10*7 2. Escherichia coli - 10*7 У меня хранический простатит. Сдавал в 7 утра. Днем почувствовал слабость как при орви. Пару дней пропил противовирусное и всё стало нормально. Может ли это повлияло на такой результат в связи с ослаблением иммунитета? Нужно ли лечение антибиотиком или лучше пересдать урологический мазок?

Хронический простатит.
43 года

Добрый вечер.А какие у Вас жалобы?Что послужило поводом для сдачи мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер.
Жалоб нет. В марте было покраснение головки, отечность крайней плоти и небольшой зуд. Сдавал мазок, было выявлено Streptococcus agalactiae 10*6. Пропил антибиотик, стало лучше. Но иногда бывают небольшие покраснения и сейчас. Решил повторно сдать мазок и убедиться, что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, посмотрите пожалуйста, прикрепил результаты анализов.

Здравствуйте! Т.е. сейчас у Вас нет никаких жалоб? Ни зуда, ни жжения? С мочеиспусканием тоже проблем нет? Половой партнёр у Вас постоянный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина Александровна, жалоб нет. Зуда и жжения нет. Мочеиспускание более-менее нормальное. Полового партнера нет и контактов нет давно.

У Вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в той или иной степени обитает в уретре. Так как жалоб у Вас нет, то никакое лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина Александровна, понял вас. Просто смущает то, что до этого, в марте, этих показаний небыли. А то, что показатели нормального значения превышены (10*6 при норме 10*2) ?

Ничего крититичного нет. Это условно - патогенная микрофлора, посев не будет стерильным. Если нет выделений из уретры, сдавать этот анализ не было необходимости. Лучше бы тогда обычный мазок на микрофлору для подсчёта количества лейкоцитов и соскоб на ИППП методом ПЦР для исключения наличия патогенной микрофлоры. Данный анализ при отсутствии жалоб лечения не требует!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина Александровна, ещё раз спасибо разъяснения. Успокоили немного). Мазок на иппп сдавал так же в марте. Там все чисто. А так как полового контакта не было, сдавать его не стал.
Спасибо за развернутый ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Сергей, данный анализ актуален, когда есть выделения, так как это посев ОТДЕЛЯЕМОГО из уретры. И второй момент, когда данный анализ имеет клиническое значение, это когда по результатам микроскопии мазка из уретры выявлены признаки воспаления-лейкоциты

Поэтому вам необходимо сдать:
1. Урогенитальный мазок на иппп 12
2. Микроскопия отделяемого из уретры

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, мазок на иппп сдавал в марте, там все было чисто. Половых контактов не было. А тот мазок, что я сейчас сдавал на микрофлору ( результат анализа прикреплял), это не то, что вы рекомендуете под N2 микроскопия отделяемого из уретры? Или это другое?
Спасибо

Нет,в прикреплённых файлах только посевы.Это разные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, посмотрите пожалуйста, я добавил два вложения.то, что Сдавал в марте. Вы это имели ввиду, то, что рекомендовали мне до сдать? Если это то, насколько я понимаю показатели были все в норме. Нужно ли мне сейчас сделать на это мазок если половых контактов не имел за это время? Или лучше перестраховаться и проверить?

Принятый ответ

Теперь увидела,да это. Тогда,если жалоб нет,лечение не требуется

Здравствуйте. А зачем Вам делали бакпосев из уретры?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Лечить ничего не нужно! Для профилактики Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Этого будет более чем достаточно!