На гландах белый налет
Здравствуйте. Сегодня ребенку посмотрела горло, а оно в белых точках. Горло не красное, не беспокоит вроде. Что это может быть? Пьем по утрам Биовестин. Гланды у нас всегда большие. Может надо к врачу сходить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сколько лет ребенку?
Анна Юрьевна, 5,9 лет. Не получается сфотать. Налет небольшой совсем, но есть
Наиболее вероятно это вирусный налет. случайно бактериальное или грибковое воспаление вы бы не обнаружили, так как были бы очень яркие симптомы у ребенка.
Местно орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Если налет сохранится более недели, посетите лор-врача и выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Анна Юрьевна, а может быть из за Биовестина? Лакто и бифидобактерии жидкие. Может типа молочницы что то?
Нет, молочница- кандидоз проявляется сильным жжением и болью в горле. У ребенка были бы симптомы в таком случае.
Биовестин не может дать налет на миндалинах
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Ребенок активный? Сон/аппетит сохранен?
Маргарита Александровна,
Ребенок активный. Все как обычно. Сфотографировать не получается к сожалению.
Учитывая хорошее самочувствие ребенка, у вас больше похоже на вирусный процесс
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект