Консультация психиатра /

Прием эсцилатопрама — вопрос №1544856

Добрый вечер. От тревожного расстройства мне назначили эсцилатопрвм 10 мг утром. Начать с 5 мг. Если будет тревога, пить половинку атаракса. Сегодня 4 день приема и вечером заболела голова, сильно начала кружиться. Комната вращалась. Давление поднялось до 140/90. В грудной клетке и руках начало жечь. Бросило в пот. Паника. Я панически боюсь головокружений. Выпила половинку атаракса. Сейчас чуть легче. Но головная боль не прошла, мне помогает ибупрофен, но я боюсь его пить, так как голова еще покруживается, особенно если лежу на правом боку или поднимаю голову вверх. У меня шейный остеохондроз. От головокружения бетагистин помогал, но сейчас тоже боюсь его выпить. Еще сегодня третий день менструации, самый обильный. Не знаю как понять, это от хондроза, критических дней, от антидепрессанта или получилось такое комбо, когда совпала все сразу? Или серотониновый синдром?Не знаю что делать.

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Это побочные эффекты связанные с адаптацией к эсциталопраму, в первые 2 недели лечения антидепрессанты могут усиливать тревогу и вегетативные нарушения. Пока антидепрессант накапливает свое действие и идет период адаптации принимайте Атаракс 12,5 мг х 2 раза, он нивелирует нежелательную симптоматику.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это характерные и частые побочные эффекты от начала приема антидепрессанта, опасности для вашего здоровья они не несут, что бы убрать это вам назначен атаракс, но для равномерной и эффективно работы атаракс надо принимать 2-3 раза в день, он не для эпизодического приема. Ниже напишу схему подбора дозировки атаракса.Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Прошу Вас не тревожится, все дело в том, что до 3-4 неделек приема Эсциталопрама такие симптомы могут быть. Сейчас идет адаптация к антидепрессанту.
Сейчас Вам необходимо увеличить Атаракс до 1/4 т. утро и обед и 1/2 т. вечер. Причем его можно еще повысить, если Вам будет тревожно. Головокружение может быть симптомом дереализации при тревожном расстройстве.
На Атараксе станет намного легче. А еще в дальнейшем рекомендую добавить КПТ-терапию, она очень эффективна, можно заниматься очно, так и в режиме он-лайн.
Берегите себя☀️