Болит живот и вздутие
Здравствуйте, все началось полтора месяца назад. 23 июля я отравилась арбузом, была сильная тошнота и диарея, рвоты не было. Я выпила мотиллиум и микразим, на следующее утро стало легче. Села на диету стол 5. Через неделю сорвалась я поела на ночь конфет и снова сильная тошнота, слабость, вздрагивание, тремор, невозможно было лежать, стоять, сидеть, ничего, просто безумно сильно тошнило. Поставили функциональную диспепсию. Пила ганатон месяц, месяц сидела на диете. Недавно отменила ганатон и начала пить мотилак за 15 минут до еды. Когда ела тяжелую пищу запивала микразимом. Периодически появляется небольшое подташнивание но это все устраняется быстро. Вчера случайно на вечер переела, ела в 9 часов вечера. Было вздутие и тяжесть. Выпила микразим и не спала до 2, пока не переварится. Проснулась в 12 и была небольшая слабость и подташнивание. День прошел более менее без симптомов, но на вечер съела биойогурт и хлебцы. Живот начал болеть и сильно вздулся, сердце быстро стучит. Я выпила панкреатин и эспумизан. Что делать с болью в животе и быстрым поучением сердца? Впервые такое после йогурта, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, пропить пробиотики усиленным курсом, это бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней и линекс форте 2 капс утром 10 дней. От болей можно принимать тримедат 200 мг 3р в день10 дней. Из обследование пройти узи органов брюшной полости. Если есть густая желчь, то это отражается на микрофлоре и возникает вздутие, газы, боли и т.д.
В диете отказ от чёрного хлеба и белокочанной капусты, не есть яблоки, дыню.
Принятый ответ
Здравствуйте .
После кишечных инфекции , идет обострение срк ( синдром раздраженного кишченика ) и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимо пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатический , общий белок , холестерин , глюкоза .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородным тест на сибр
На данный момент соблюдать диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
После перенесенной кишечной инфекции или отравления ЖКТ может длительно восстанавливать свою работу, могут развиваться осложнения в виде синдрома избыточного бактериального роста, поэтому на данный момент рекомендации по дообследованию:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
4. Копрограмма.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На время обследования рекомендации следующие:
1. В рационе ограничить употребление молочной продукции, свежих овощей и фруктов.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Микразим по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи 2 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Если СИБР подтвердится необходимо будет пройти лечение препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, как завершите курс лечения - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день с в конце приема пищи 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день аз 20 минут до еды 14 дней, Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...