Консультация ортопеда /

Может ли быть ошибка в рентгене относительно скалиоза — вопрос №1545289

Здравствуйте! Дочка (10 лет) в школе проходила полный медосмотр в январе 2023 года. Проблем с позвоночником выявлено не было. В начале августа сделали рентген и по снимку рентгенолог ставит 2 степень скалиоза. Хотя ортопед сказала, что визуально не видит на столько сильного искривления (самих снимков на момент приёма не было, только заключение рентгенолога). Может ли быть ошибка в рентгене относительно величины искривления, например, если дочка во время снимка не ровно стояла? И может ли за полгода развиться скалиоз сразу 2 степени? Сейчас у нас стоит вопрос о допуске в секцию спортивного плавания. Педиатр сказала, что со скалиозом 2 степени, это уже 3 группа здоровья и нельзя будет участвовать в соревнованиях.

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Может ли быть ошибка в рентгене относительно величины искривления, например, если дочка во время снимка не ровно стояла?
Может, хотя рентгенлаборант для того и поставлен, чтобы следить, чтобы ребенок стол ровно. Могла опереться на 1 ногу или наклонить туловище. Не думаю, что совсем нет сколиоза, но 5-6 градусов ребенок мог "накрутить".

Нужно разбираться. Нужно сделать рентген грудопоясничного отделов позвоночника на сколиоз на одном снимке с соблюдением всех правил.
Потом нужно идти к ортопеду. Если в поясничном отделе такой сколиоз, а в грудном отделе второй дуги в обратную сторону нет, значит есть перекос таза (он заметен на снимке) и должно быть функциональное укорочение правой нижней конечности примерно на 2-3 см, которое нужно компенсировать индивидуальными стельками.

В общем, пока нужно уточнить диагноз и разобраться до конца.
На основании диагноза разработать план лечения.

2. Всё это не имеет отношения к плаванию.
Плавать можно и нужно. Просто необходимо плавать со сколиозом. Это лечебная процедура. Поэтому педиатр пусть расслабится и даёт справку. С соревнованиями будет видно, а плавать нужно. Перед соревнованиями проходят дополнительные медосмотры и потом можно будет решать. Пока нужно плавать, а насчет соревнований - будет видно.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за подробный ответ! А через какой промежуток времени можно будет сделать ребёнку повторный рентген? На сколько знаю, часто делать рентген вредно.
И педиатр сказала тоже, что плавать полезно со сколиозом, но возник вопрос именно про нагрузки при занятиях спортивным плаванием (тренеровки 3 раза в неделю по 2 часа, в бассейне около часа и в спортзале примерно также). Не вредны ли будут такие нагрузки при сколиозе 2 степени?
Ортопед, Травматолог
Сейчас можно спокойно делать рентгенографию.
Обсуждать интернет-страшилки о вреде рентгена не буду.
Это не серьезно. Дозы смешные.

По плаванию. Я не знаю, умеет ли Ваш ребенок плавать и какое у него физическое состояние в целом, чтобы выносить физ нагрузки.
Ребенок без сколиоза, но неподготовленный физически, не сможет сразу выносить нагрузки, которые предлагают детям-спортсменам.
Может быть, имеет смысл сначала походить в какую-то подготовительную группу, научиться хорошо плавать, развить мышцы....
Исходите из здравого смысла, а не подгоняйте диагноз под возможность\невозможность заниматься плаванием.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Может ли быть ошибка в рентгене относительно величины искривления, например, если дочка во время снимка не ровно стояла? ➡️ ➡️ ➡️ Да, такое может быть

? Поэтому необходимо перепроверить и выполнить рентген в другом месте

? И может ли за полгода развиться скалиоз сразу 2 степени? ➡️ ➡️ ➡️ Как правило сколиозы развиваются очень быстро