Добрый день. Хотела бы спросить. Мы с мужем планируем беременность. Мне в мае исполнилось 35 лет. Ему в декабре исполнилось 39 лет. Мы женаты с сентября. Муж вахтовик, месяц уезжает и месяц дома. У меня по узи подозревают однорогую матку. Я записалась на мрт. Муж не курит. Я выкуриваю 2 пачки в месяц, по выходным могу. В будние дни не курю. Хотела бы узнать из за чего у нас пока не получается? Если матка однорогая, то смогу ли я забеременеть? И сильно ли влияет курение, я стараюсь сейчас только по случаю курить. Но как узнала про узи, сильно занервничала. Спасибо.
Добрый день. Однорогих маток не бывает, нет такого слова ) Бывает - двурогая и прочие аномалии по типу более или менее полного удвоения. Не двурогая - это нормальная, обычная матка. Остальные параметры тоже в порядке. Курение тоже не помешает.
Такое бывает, что одна труба неразвита. Но при УЗИ не видны трубы и лучше не усложнять "догадками". Это бывает крайне редко. Размеры матки нормальные, форма тела и полости - описаны как правильные. Данных за какую-либо аномалию не получено.
Добрый день! На УЗИ у вас есть тонкий эндометрий для данного дня цикла. Для беременности надо более 6 мм для прикрепления плодного яйца. НО надо оценивать не только в первой половине цикла, но и на 20-22 день. Также смотреть на УЗИ во второй половине цикла наличие овуляции. Это один из возможных факторов. Следующий фактор- однорогая матка. НАрушена анатомия, что тоже может мешать развитию беременности. Спермограмма нормальная. НА беременность на самом деле могут влиять множество факторов. Пока начинаем с самого простого. Надо понять есть ли овуляция или нет.
Поняла. 8 мм достаточно для прикреплении плодного яйца. Далее вам надо смотреть общий анализ крови, биохимию крови, коагулограмму обоим, фемофлор скрин вам. Курение надо прекращать, тк очень влияет на свертывающую систему крови
Здравствуйте. Курение влияет на зачатие. Форма матки тоже. Так же нужно обследование на тромбофелию, афс,. Сдайте , ферритин, вит д. Фемофлор 16. И планировать беременность с репродуктологом
Здравствуйте. По данным обследования: -УЗИ в норме для данной фазы. -спермограмма отличная. Рекомендую вам: -цитология из цервикального канала -УЗИ малого таза в одном цикле 5-7 и 22-25 дни -после - фолликулометрия (отслеживание овуляции) 5-7/11-14/22-25 дни одного цикла -начать прием фолиевая кислота по 400 мкг в сутки с мужем -витамин Д по 2000 МЕ утром с мужем -Омега 3 по схеме -таб Йодомарин по 100 мкг в сутки
Анна Николаевна, цитологию я сдавала, инфекций нет, узи делала на 9 день цикла, эндометрий был 8 мм, фолликулометрию тоже делала. А по поводу однорогой матки на узи?
Анна Николаевна, спасибо. А они мне в узи написали, похожая на однорогую. Я начиталась, что у меня одна труба. Уже месяц не живу нормально. А почему вы так думаете?
У вас все в порядке. Матка развита хорошо, размеры хорошие. Трубы в норме не определить по узи. Это хорошо. Честно, заключение по поводу рога смущает. Да. Но не рекомендую его брать во внимание. Это не влияет на здоровье и на беременность
Да, я сама долго думала, что они имели ввиду. МРТ все расставит по местам. Но, учитывая, что у вас размеры матки и остальные показатели в норме, все у вас хорошо.
Анна Николаевна, спасибо большое! Даже, если она и однорогая, то ведь и так живут. Но я очень надеюсь, что еще не подтвеодиться, им не нравится этот угол, на 3 д узи они видимо не видят, что матка идет к правой трубе. Незнаю. Я сама невролог, поэтому это для меня незнакомо.
Понимаете, нет такой формы матки - однорогая. Есть двурогая, с рудиментарным рогом. Может они имели ввиду отклонение матки просто. Трубы (ходы) по узи не видно.
Анна Николаевна, может они ошиблись. За 35 лет никто ничего не говорил мне, узи часто я делала, просто тут узи 3д и репродуктолог смотрела. Может они более детально смотрят.
Здравствуйте. Для беременности нужна овуляция и достаточное количество сперматозоидов. Если в течении 12 месяцев зачатие не получается, следует обследовать трубы на проходимость. Подтвердить наличие овуляции. Вы замечаете в середине цикла овуляцию, обильные слизистые выделения? Однорогая матка не помеха для беременности. Главное достаточная полость.
Матка нормальных размеров, эндометрий соответствует фазе цикла. Пробуйте. По истечению 12 месяцев, если беременность не наступит, обращайтесь для дообследования.