Консультация акушера /

Можно ли забеременеть? — вопрос №1545701

Добрый день. Хотела бы спросить. Мы с мужем планируем беременность. Мне в мае исполнилось 35 лет. Ему в декабре исполнилось 39 лет. Мы женаты с сентября. Муж вахтовик, месяц уезжает и месяц дома. У меня по узи подозревают однорогую матку. Я записалась на мрт. Муж не курит. Я выкуриваю 2 пачки в месяц, по выходным могу. В будние дни не курю. Хотела бы узнать из за чего у нас пока не получается? Если матка однорогая, то смогу ли я забеременеть? И сильно ли влияет курение, я стараюсь сейчас только по случаю курить. Но как узнала про узи, сильно занервничала. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однорогих маток не бывает, нет такого слова ) Бывает - двурогая и прочие аномалии по типу более или менее полного удвоения. Не двурогая - это нормальная, обычная матка. Остальные параметры тоже в порядке.
Курение тоже не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. АМГ 2,7 . Я брошу, просто пока меня обследуют трясет.

Клиент
Игорь Игоревич, курение у меня больше с вином иногда. Спасибо. Однорогая это сказали одна труба может быть. Но яичника у меня два.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое бывает, что одна труба неразвита. Но при УЗИ не видны трубы и лучше не усложнять "догадками". Это бывает крайне редко.
Размеры матки нормальные, форма тела и полости - описаны как правильные. Данных за какую-либо аномалию не получено.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На УЗИ у вас есть тонкий эндометрий для данного дня цикла. Для беременности надо более 6 мм для прикрепления плодного яйца. НО надо оценивать не только в первой половине цикла, но и на 20-22 день. Также смотреть на УЗИ во второй половине цикла наличие овуляции. Это один из возможных факторов.
Следующий фактор- однорогая матка. НАрушена анатомия, что тоже может мешать развитию беременности.
Спермограмма нормальная.
НА беременность на самом деле могут влиять множество факторов. Пока начинаем с самого простого. Надо понять есть ли овуляция или нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, овуляция есть. Прогестерон хороший на 22 день. Тесты на овкляцию положительные. На 9 день цикла эндометрий 8 мм. Я приложу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла. 8 мм достаточно для прикреплении плодного яйца.
Далее вам надо смотреть общий анализ крови, биохимию крови, коагулограмму обоим, фемофлор скрин вам.
Курение надо прекращать, тк очень влияет на свертывающую систему крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Курение влияет на зачатие. Форма матки тоже. Так же нужно обследование на тромбофелию, афс,. Сдайте , ферритин, вит д. Фемофлор 16. И планировать беременность с репродуктологом
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а за какое время нужно бросить курить до беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы уже планируете то бросайте сейчас, и во время беременности категорически нельзя курить и если будете кормить тоже
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо,
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По данным обследования:
-УЗИ в норме для данной фазы.
-спермограмма отличная.
Рекомендую вам:
-цитология из цервикального канала
-УЗИ малого таза в одном цикле 5-7 и 22-25 дни
-после - фолликулометрия (отслеживание овуляции) 5-7/11-14/22-25 дни одного цикла
-начать прием фолиевая кислота по 400 мкг в сутки с мужем
-витамин Д по 2000 МЕ утром с мужем
-Омега 3 по схеме
-таб Йодомарин по 100 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, цитологию я сдавала, инфекций нет, узи делала на 9 день цикла, эндометрий был 8 мм, фолликулометрию тоже делала. А по поводу однорогой матки на узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас обычное строение матки. Нет никаких пороков развития
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. А они мне в узи написали, похожая на однорогую. Я начиталась, что у меня одна труба. Уже месяц не живу нормально. А почему вы так думаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас все в порядке. Матка развита хорошо, размеры хорошие. Трубы в норме не определить по узи. Это хорошо.
Честно, заключение по поводу рога смущает. Да. Но не рекомендую его брать во внимание. Это не влияет на здоровье и на беременность
Клиент
Анна Николаевна, они долго смотрели, несколько врачей и не могли описать. Поэтому я на мрт записалась.
Клиент
Анна Николаевна, я и сама врач, поэтому все перечитала.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, я сама долго думала, что они имели ввиду.
МРТ все расставит по местам. Но, учитывая, что у вас размеры матки и остальные показатели в норме, все у вас хорошо.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое! Даже, если она и однорогая, то ведь и так живут. Но я очень надеюсь, что еще не подтвеодиться, им не нравится этот угол, на 3 д узи они видимо не видят, что матка идет к правой трубе. Незнаю. Я сама невролог, поэтому это для меня незнакомо.
Клиент
Анна Николаевна, просто у меня и муж уезжает часто, и если правой трубы нет, то нам тяжело совпасть с ним(
Клиент
Анна Николаевна, а если даже и однорогая? С такой маткой можно выносить ребенка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Понимаете, нет такой формы матки - однорогая. Есть двурогая, с рудиментарным рогом.
Может они имели ввиду отклонение матки просто.
Трубы (ходы) по узи не видно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я уверена, что у. вас все в порядке. Ничего плохого там нет. Просто неправильно описали.
Клиент
Анна Николаевна, они имели ввиду, что матка у меня как банан, с одной трубой.
Клиент
Анна Николаевна, она так обьяснила. Направила на гсг. А я думаю, что мне это даст.
Клиент
Анна Николаевна, инвазивное ведь обследование.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла, лучше МРТ
Клиент
Анна Николаевна, может они ошиблись. За 35 лет никто ничего не говорил мне, узи часто я делала, просто тут узи 3д и репродуктолог смотрела. Может они более детально смотрят.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не могу сказать, что они там увидели... Но я очень сомневаюсь, что там аномалия развития матки.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо.
Клиент
Анна Николаевна, менструации у меня каждый месяц. И болей нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это самое главное. Не вижу ничего плохого.
Клиент
Анна Николаевна, Анна Николаевна, добрый вечер. Я приложила фотки узи, может там что то понятно будет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по снимкам не очень хорошо ясно. Матка нормальной формы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция и достаточное количество сперматозоидов.
Если в течении 12 месяцев зачатие не получается, следует обследовать трубы на проходимость. Подтвердить наличие овуляции.
Вы замечаете в середине цикла овуляцию, обильные слизистые выделения?
Однорогая матка не помеха для беременности. Главное достаточная полость.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, замечаю всегда, как белок выделения в середине цикла и тесты положитедьные. Прогестерон сдавала, был 15 на 22 день цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у нас пока 6 месяцев не получается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а полость у меня не маленькая? Ширина небольшая.
Акушер, Гинеколог
Матка нормальных размеров, эндометрий соответствует фазе цикла.
Пробуйте. По истечению 12 месяцев, если беременность не наступит, обращайтесь для дообследования.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, однорогие матки ведь меньше должны быть. Может у меня и не такая еще она как описали.
Акушер, Гинеколог
Это просто форма. В норме матка грушевидная, у вас отклонена в сторону. Вот и все.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.