Металлический привкус во врту

Добрый день! в прошлом году (2022)поставили ГЭРБ с эзофагитом, был дисбактериоз, пролечила, в мае 2023 снова, пролечила. Сейчас, сразу после операции по удалению миндалин 12,08,23,(холодноплазменная коблация) появилась горечь от некоторых продуктов (кисель), пока горло заживало, думало это тоже пройдет. 2 дня назад появилась как окисление (металл) с двух сторон языка, горечь тоже присутствует. Не большой дискомфорт в желудке, больно надавливать. Еда-не еда. Терапевт еще до появления металла во рту назначила ганатон и нексиум, пью 5 день. Нужно ли скорректировать лечение? В поликлинике записи к врачам нет.

хр. ишемия г.м., ШОП, атеросклероз, субфебрильная температура и ломота 22 месяца не известной причины.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Доктор вам верно назначил лечение , можно добавить антациды ( фосфолюгель ) 3 раза в день 14 дней .
Так же необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить. Нормолизации массы тела , если есть нарушение . Подъем тяжести не более 5 кг .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : чеснок , специи , алкоголь , помидоры , крепкий чай , газированные напитки .