Консультация педиатра /

Долго держится температура — вопрос №1545889

Здравствуйте, ребенку 2,1 года. Третий день держится температура 38,3. Немного сопит носоглотка, Никаких других симптомов кроме этого нет. Ребенок в меру активный, играет, кушает понемногу. Когда повышается температура не спит. На сон сбиваю температуру свечами Цефекон Д. Эффекта хватает на 4-6 часов и температура поднимается заново. Ребенку промываю носик Аквалором, мирамистин за щечку, и обильное питье.Что это может быть? Почему так долго держится температура?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Вероятно это вирусная инфекция
Температура может держаться до 7 дней

Пока что лечение симптоматическое
•Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
•Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
•Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте.
Так протекает вирусная инфекция, при которой температура может быть вплоть до 10 дней.
У ребенка просто заложен нос или есть сопли?
Какой вес ребенка? Сколько мг ставите цефекон?
Мирамистин применять не стоит, потому что спреи противопоказаны у детей до 3х лет из-за риска развития стеноза гортани, плюс мирамистин на вирусы не действует.

Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Нос не заложен, просто сопит. Цефекон Д 100мг. Вес ребенка 16,4 кг
Педиатр
Здравствуйте,похоже на течение вирусной инфекции ,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней,при температуре более 4 выше 38.0 сдается ОАК и Оам.
Педиатр
В целом так может протекать и вирусная розеола, если не болели ей еще, потому что клинических проявлений на данный момент нет, кроме высокой температуры.
Поэтому сейчас необходимо активное наблюдение, плюс поскольку температура по большей мере без симптомов - сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Собирать по правилам сбора: подмыть с мылом, собрать в стерильную баночку.
В остальном обильное питье, если носик сильно заложен, то можно закапать сосудосуживающее, но не более 3 раз/ день
При температуре: нурофен 8 мл каждые 6-8 часов, но не более 3 раз в сутки
Парацетамол 9.5 мл каждые 4-6 ч
Если цефекон. то 240 мг - это рабочая доза, поэтому 100 мг так плохо работает
Клиент
Елена Олеговна, розеолой мы болели весной этого года. Спасибо за рекомендации.?
Педиатр
В таком случае, сдать мочу и смотреть за клинической картиной, но думаю, что завтра-послезавтра температура уже нормализуется, главное сбивать рабочими доизровками.
Выздоравливайте!