Плохая свертываемость крови
Добрый день. Подскажите пожалуйста, уже который раз сдаю анализ на свертываемость, и все время он плохой (последний так вообще фибриноген 0). При этом делала узи органов брюшной полости,все норма,анализы на печёночные пробы норма,общий тоже норма,синяков нет,кровотечений нет. Сегодня утром не могли взять сначала кровь,не хватало давления говорят. Не понимаю что это может быть. Может ли это быть лейкоз?? Уже места себе не нахожу. Все анализы прикрепляю (последний сегодня где фибриноген 0)
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, такие показатели не говорят о лейкозе, они говорят о нарушении свертывающей системы крови.
Последний анализ(фибриноген 0) больше похож на техническую ошибку и нарушения преаналитического этапа в лаборатории(забор, хранение, обработка биоматериала). А вот первая коагулограмма со снижением фибриногена и удлинением ПВ, требует дообследования помимо того, на что вы уже сдавали: исключить приобритенное состояние антифосфолипидный синдром (сдать кровь на антитела к b2-гликопротеину 1 IgG и IgM (отдельно, не суммарно); антитела к кардиолипину IgG и IgM (отдельно, не суммарно); волчаночный антикоагулянт (подтверждающий тест, нормализованное отношение)), исключить аутоиммунную патологию (сдать кровь на антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии).
Мария Сергеевна, поняла,это вообще опасно? Если какие то показатели будут не в норме это лечится? Есть угроза здоровью?
На данный момент настораживает уровень фибриногена, который не сопоставим с клинической картиной (отсутствие геморрагического синдрома). Поэтому лучше не откладывать диагностику.
Мария Сергеевна, это понятно,завтра пойду сдавать анализы,а в целом это серьёзно? Есть угроза для здоровья?
Учитывая такой результат, повышены риски кровотечений, поэтому до установления причины изменений лучше не планировать операции, удаление зубов и тп манипуляции.
Мария Сергеевна, поняла,спасибо.
Год назад удаляла много зубов,но потери крови настораживающей не было..
Это хорошо, но при этом АФС(антифосфолипидный синдром) это приобретенное состояние, не врожденное.
Мария Сергеевна, поняла,обязательно сдам анализ. Просто написано что это наоборот риск тромбов, а у меня так понимаю наоборот жидкая кровь
Да, при этом гипо и афибриногенемия бывают при АФС.
Мария Сергеевна, поняла,это лечится препаратами?
Сначала нужно установить причину изменений, а потом обсуждать тактику терапии при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам есть тенденция к гипокоагуляци . Не принимаете никаких токсичных для печени препараты, не употребляли спиртных напитков?
Анастасия Сергеевна, принимаю только глюкофаж, спиртное вообще нет
БАДы, витаминные комплексы, добавки?
Анастасия Сергеевна, на момент сдачи первого анализа нет,а вчера начала принимать магний Б6
С целью дообследования стоит в плановом порядке сдать ревмопробы, УЗИ брюшной полости . Сейчас исключить в/м инъекции, прием всех кроверазжижающих препаратов
Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости делала,кроме камней в желчном остальное норма. Внутримышечно не принимаю ничего,и для разжижения тоже,ну если глюкофаж не разжижает
Нет, глюкоыаж не разжижает. Вы обследованы хорошо. Остался только ревматологический скрининг и факторы свертываемости сдать при сохранении изменений.
Анастасия Сергеевна, это какие именно анализы? Как называются?
Ревмофактор, антинуклеарный фактор, волчаночный антикоагулянт, FVIII, FIX, фактора фон Виллебранда (vWF), факторы свертывания крови XI и XII.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные изменения в анализах крови не говорят о лейкозах.
Последний анализ, где уровень фибриногена равен 0, вероятнее всего, не достоверный. Пьете ли Вы достаточно воды перед анализом? Нужно попробовать выпить больше воды перед анализом, чтобы кровь могли взять без проблем.
И все же при таком уровне фибриногена были бы какие-либо геморрагические проявления. У вас нет синяков, петехий, носовых, десневых кровотечений?
Диляра Рамисовна, ничего нет. Сеголня переслала анализ,выпила стакан воды. Фибриноген <0,9. Была на консультации очной у врача,сказал не знает что такое.. назначил ангиовит и эменсеале и пересдать анализ через месяц. Считаете это правильно?
Уровень витамина В12 в крови стоит проверить, в остальных препаратах пока не вижу необходимости.
А когда ранее сдавали коагулограмму? Был ли ранее фибриноген в норме? Нет ли гипофибриногенемии у родственников?
Диляра Рамисовна, не сдавала ниразу. Просто назначили при плановом обследовании и вот выяснилось
Сомнительно. Нужно поискать предыдущие анализы, все выписки, если есть.
А так, обычно уровень фибриногена ниже 1.0 все же имеет клинические проявления.
Про родственников не знаете?
Диляра Рамисовна, про родственников не знаю,но прям чего то явного ни у кого не было. Да и у меня симптомов никаких нет
В целом, даже если есть гипофибриногенемия, при отсутствии симптомов кровоточивости лечение по этому поводу никакое не требуется.