Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №1549002

Добрый день. У папы сегодня давление 115 на 48 при пульсе 58. Опасно ли такое состояние? Чём можно поднять нижнее давление? С утра принимает эдарби 20 мг. Нижнее давление на фоне приёма препарата всегда чуть ниже нормы

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое давление и пульс не опасно , нужно провести коррекцию дозы препарата от давления. Как его самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, говорит нормально. Чуть голова чумная

Терапевт, Функциональный диагност
Можно принять цитрамон, выпить чуть кофеина.препараты от давления как давно принимает , какие хронические заболевания, аритмии нет? Принимаете только один препарат?
Клиент
Вита Григорьевна, конкор и эдарби. Аритмии вроде нет, препараты принимает эти около полугода. Ранее был конкор и престариум.
Терапевт, Функциональный диагност
Пульс ниже 58 не бывает ? Допустимо до 55 если ниже дозу конкора нужно убавить. Можно уменьшить дозу Эдарби 1/2 таб если будет такая тенденция к гипотонии , выполнить ЭКГ.
Клиент
Вита Григорьевна, да, выдаёт. Бывает 55, 56. Именно из-за пульса изменили терапию с престариума на эдарби
Терапевт, Функциональный диагност
На пульс больше влияет конкор .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, ЭКГ актуальное можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению не могу. На руках нет, но ЭКГ без паталогий. Не полня блокада пучка Гисса, ро это вроде вариант нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отменить гипотензивный препарат
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Создайте возвышенное положение для ног по сравнению с головой,дайте попить подсоленную воду,в дальнейшем нужна корректировка препаратов от давления ,дозу подбирать в зависимости от времени подъема АД,например,если повышается к вечеру,то большую дозу дают в обед.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, добрый день!
А нормальное давление какое у Вашего папы, какое обычно бывает, при котором хорошо себя чувствует? Какой обычно пульс?
чтобы поднять нижнее давление, нужно выпить стакан чая, можно и кофе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, на фоне терапии обычно давление где-то 126 на 76, пульс 62- 58. Чувствует себя при таком давлении хорошо
Терапевт
Евгения, обязательно перед приемом препаратов Вашему папе надо измерять давление и считать пульс.
Конкор понижает пульс и понижает давление.
Эдарби снижает давление.
Если с утра давление низковато , то можно принять утреннюю дозу препарата в половинном количестве.
Если пульс ниже 55 , то нужно уменьшать дозу конкора.
Сейчас нижнее давление поднялось? или по - прежнему низкое?
Если не повышается, вызовите скорую помощь, они сделают ЭКГ.
Давно ли папа был у кадиолога?
Надо запланировать визит!
Клиент
Светлана Витальевна, у кардиолог был недавно. Давление поднялось до 121 на 68
Терапевт
Евгения, хорошо.
Пока держите ситуацию под контролем.
Пусть папа перед приемом препаратов измеряет давление, скорее всего он принял препарат и давление уже было не слишком высокое.
Если вдруг повторится такое понижение нижнего давления, то придется снова обратиться к кардиологу для выяснения почему так происходит!

Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не опасно
Нижняя граница у него всегда низкая из за выраженного атеросклероза аорты.
И с этим уже ничего сделать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, что такое атеросклероз аорты? Почему именно он?
Терапевт, Эндокринолог
Аорта это главный сосуд отходящий из левых отделов сердца.
Там раньше всего появляются бляшки.
И это дает низкое диастоличстюкое давление.