Консультация инфекциониста /

Как долго взрослый человек заразен при диагнозе коклюш? — вопрос №1549138

Добрый день, дочь болеет с 20 .08 числа с 23.08 поднялась температура начала пить антибиотики азитромицин ,пульмикорт 27.08 начали колоть цефтриаксон с 31.08 поменяли на амицин и зодак на 6.09 остался кашель .анализ lgM положительный . Предстоит контакт с годовалым ребенком .

Возраст: 50

Хронические болезни: у меня нет

Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! Больной коклюшем при отсутствии лечения заразен в течение 25 дней, если был курс антибиотика (азитромицин 5 дней). то через 5 дней после завершения курса уже не заразен. Годовалый ребёнок должен уже быть полностью привит от коклюша.