Повышенный пролактин у девочки 12 лет
Решили проверить ребёнка и сдать анализы, так как у дочери проблемная кожа. Анализ на гармон показал повышенный пролактин - 21 мг/мл. (сдавали на 4 день цикла) Месячные начались с 11 лет. Первый год были не регулярными. (раз в 3 месяца) Последние 4 месяца ходят регулярно. Рост 164. Вес около 40кг. Что означает повышенный пролактин и что с этим делать? Как помочь ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам пролактин не вызывает акне. Пролактин может повышаться по многим причинам, особенно если не были соблюдены правила подготовки перед сдачей данного анализа. Можете просто пересдать пролактин в динамике, но этот гормон не имеет отношения к Вашей проблеме.
Избыточного оволосения на теле и/или выпадения волос на голове нет?
Екатерина Владимировна, последнее время заметили что стали выпадать волосы. Но ведь такой пролактин, это не норма?Если он действительно высокий, какие наши дальнейшие действия?
Вам можно пересдать пролактин с мономерным пролактином и макропролактином, перед сдачей анализа соблюдайте правила подготовки.
Если будет повышен пролактин за счет мономерного, тогда уже показана консультация эндокринолога и решение вопроса о необходимости проведения МРТ гипофиза с контрастом.
Учитывая выраженное акне, выпадение волос на голове, рекомендую еще сдать андрогены на 2-5 день цикла -общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S и ТТГ (оценка функции щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно уточнить, активный пролактин повышен или нет. для этого сдать пролактин с подсчетом макропролактина на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи анализа.