Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос и повышенный пролактин. — вопрос №2230728

Два с половиной года назад начали выпадать волосы, я тогда сменила место жительства, из Петербурга в Якутию. Жила в Якутии всю жизнь, потом в Питере 6 лет. В феврале 2024 года сходила к трихологу, она отправила меня на анализы, я все сдала. Был повышен гормон щитовтдной железы. Потом проверила щитовидную железу, с ней все хорошо. Анализы прилагаю. Трихолог прописала мне витамин Д пропить и Vishy Dercos с Аминексилом. Я мазала, но волосы все равно выпадали. Сейчас витамин D в норме. Сейчас сдала анализы на женские гормоны, анализы прилагаю. Повышен пролактин. Подскажите пожалуйста, что мне делать для того чтобы восстановить волосы? И могут ли падать волосы только из-за пролактина? Всегда ходила с шикарной шевелюрой. А также дерматолог прописала мне для лечения Акне Роаккутан, уже пью 2 недели. А также волосы не падают в первый день мытья и во второй, точнее падают в маленьких количествах. А вот на третий день после мытья и во время мытья падают сильно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна. Действительно повышен незначительно Т4 свободный, а ТТГ - на нижней границе нормы. Это говорит об избытке гормонов щитовидной. Пролактин тесно связан с гормонами щитовидной железы. Вам надо повторить ТТГ, Т4 свободный и пролактин. Кровь надо сдавать на 2 -4й день менструального цикла. На выпадение волос это не влияет, но проконтролировать надо
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, я поняла, благодарю Вас!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По последнему анализу очень низкий ферритин, он минимум 45 должен быть, поэтому проблемы с выпадением волос. Рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. В составе есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и дополнительно нужно принимать витамин С по 1000мг, он также способствует улучшению всасывания железа и обладает антиоксидантным действием. ТТГ на нижней границе нормы, рекомендую его переслать вместе с прооактином со 2-5д.м. ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Пролактин-это стресс чувствительный гормон, поэтому он мог среагировать на неправильную подготовку к сдачи
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, поняла, благодарю Вас. Подскажите пожалуйста, а эти лекарства совместимы с Роаккутаном?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё совместимо
Клиент
Елена Александровна, поняла. Спасибо большое! А подскажите пожалуйста ещё, то что три месяца назад Ферритин был повышен, это не странно, что сначала он повышен, а потом понижен?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин мог подняться, например, на фоне воспаления, а сейчас вернулся в свое значение