Ревмофактор 19 уже год. Что это и что делать

Ревмофактор 19 держится уже год. Что это и что делать? Может что-то сдать? Лимфоциты % повышены незначительно, лимфоциты обычные в норме. Нейтрофилы % занижены незначительно, обычные 1.57 при норме низкой -1,6

Не было
51 год

Добрый день. Анализ на РФ не сдается просто так,без жалоб. И в целом анализы мы интерпретируем в зависимости от клиники. По какому поводу сдавали? Что беспокоит?
В ОАК на данный момент признаки орви ( лейкопения,лимфоцитоз).

Ольга Леонидовна, здравствуйте! Болят суставы. Скручивает резко спину. Ноют колени.

Беспокоят только коленные суставы? Болят в покое и при нагрузке одинаково? Припухают визуально? Спина в каком отделе беспокоит?

Ольга Леонидовна, спина вдоль позвонков. Поясницу клиник так что не разогнуться, не согнуться бывает. Колени не припухают

Вам необходимо сделать узи коленных суставов ( вероятно там проблема в сухожильно-связочном аппарате),а так же обследовать позвоночник ( в идеале МРТ поясничного отдела),посетить невролога с результатами МРТ.
РФ-показатель неспецифический,он может иногда быть незначительно повышен в норме,иногда реагировать на вирусные инфекции,какие то хронические заболевания. Отслеживать цифру этого показателя совершенно бесполезно. На данный момент в крови признаки ОРВИ( возможно встреча с вирусом или остаточные явления),ОАК пересдать в динамике через 10-14 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер! При возникновении подобных жалоб как у вас я назначаю помимо ОАК и РФ, анализ крови на срб и АЦЦП (специфический анализ крови на ревматоидный артрит), а также пройти УЗИ коленных и тазобедренных суставов для подтверждения или исключения воспаления в суставах, так называемые синовиты.

Наталья Викторовна, спасибо!

Добрый вечер!
Мы не рассматриваем показатель РФ отдельно от клиники.
Опишите подробно суставной синдром. Какие суставы беспокоят, припухают ли, отекают? Есть ли утренняя скованность? Если есть, то сколько она занимает по времени? Покажите на фото проблемные суставы и отметьте на этом фото проблемные участки