Есть отклонения в спермограмме
Добрый день! Недавно впервые сдал спермограмму, детей нет, ничего не беспокоит, решил проверить, и есть отклонения от нормы, хотел бы понять на сколько это критично и что делать, также сдал анализы на гормоны, скажу сразу, что повышенный тестостерон это моя норма, это я выяснил в начале лета, делали узи яичек, варикоцели нет, только небольшая киста, доктор сказал, что ничего страшного, диагноз простатит не поставил. С эрекцией все в порядке. Перед сдачей всю неделю плохо спал. Результаты анализов прилагаю.
Здравствуйте! А Вы уже планируете беременность или в скором времени будете планировать?
Галина Александровна, добрый день! Нет, пока не планирую, сдал исключительно для проверки
Принятый ответ
В принципе результаты не плохие. Только снижена немного концентрация сперматозоидов и их подвижность. Но не критично.
Можно ещё сдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Если у Вас были половые контакты не защищённые и Вы не проверялись после этого на ИППП, то рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП (можно андрофлор), также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Для улучшения показателей спермограммы, в том числе и подвижности, назначается курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Как то так.
Здравствуйте. Да, низкая подвижность и количество.
Клостилбегит 50 мг по 1 табл 1 раз в день, 30 дней. Затем контроль тестостерона.
Апекса по 1 пакетику 1 раз в день, 2 мес.
Контроль спермограммы через 3 мес.