Консультация стоматолога /

Неприятная боль в зубе — вопрос №1549881

Здравствуйте, такая проблема. Заметил, что в зубе кариес, но не стал обращать на него внимания пока не было боли. Но все равно решил сходить к стоматологу. Мне предложили поставить пломбу или же мышьяк, ну я подумал, что если предлагают пломбу, то явно не все так плохо, но нет... после пломбирования была боль, небольшая, но все равно неприятная, врач сказал, что боль в течение 2-4 дней после пломбирования - это вполне естественно. Прошла неделя, но боль не исчезла, начал пить обезболивающие, оно помогали и сводил боль на нет, но я все равно решил сходить к стоматологу с этой проблемой. Описал ей свои жалобы так: зуб реагирует на холодное, появляется боль, если сильно нажать на зуб, и небольшая боль. Мне сказали, что пока повременим с этим зубом и сделаем другой. Сегодня мне очищали пломбированный мертвый зуб от внутреннего кариеса, заранее спросив о том, нет ли у меня аллергии на йод.
Обязательно ли удалять нерв, если зуб болит под пломбированием? Больно ли удалять нерв после установки мышьяка? Зачем спрашивали о аллергии на йод и что мне делали с мертвым зубом? В течении всего дня чувствую вкус йода, но боли нет в той стороне.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
в депульпированном ранее зубе видимо,оставляли лекарство с йодоформом.
Если зуб болит сильно,боли длительные самопроизвольные и усиливаются от термическая раздражителя-с высокой долей вероятности в зубе пульпит даже ,если вскрытия пульповой камеры не было.
Девитализирующие пасты-метод прошлого века,остались на детском приеме(лечение пульпита молочных зубов) из-за того,что дети не могут долго сидеть в кресле с открытым ртом ,в постоянных зубах использовать не стоит(только если болит сильно ,а времени нет),лучше витальная экстирпация(лечение каналов под анестезией).
После девитализирующих паст может быть небольшая болезненность, если нерв не полностью мумифицировался
Принятый ответ
Стоматолог
Сергей, здравствуйте! Чтобы понять, удалять нерв или нет, врач должен был провести термопробы.
После наложения мышьяка, зуб может в этот день поболеть, т.к. лекарству нужно время, чтобы подействовать, однако потом боли быть не должно.
Об аллергии на йод спрашивали, т.к., по всей видимости, в зуб закладывали лекарство на основе йодоформа (возможно, Метапекс). То, что чувствуете его вкус - это ничего страшного.