Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №1551525

Здравствуйте! Возраст 35 лет. Беспокоят боли в суставах уже много лет. Боли ноющего характера, как будто печёт. Болит в области кистей рук, пальцев, запястья, плечи, позвоночник, между лопатками, поясница, от поясницы боли идут в копчико-крестцовую область, ягодицы и бедра, колени, от них жгучая боль распространяется как вверх, так и вниз, ну и нижняя часть ног - голеностоп, где все сгибается-разгибается, пальцы и от них боль идет выше. При движении боль не так сильно ощущается, как говориться - если расходиться. Но при неподвижном состоянии становится нестерпимой. После сна или если долго сидишь,или лежишь - быстро встать невозможно, приходится делать это медленно, постепенно. Иначе - резкая боль, неподвижность, скованность. Если приходится долго неподвижно лежать, то боль становится просто нестерпимой до слез. Визуально отечности в области суставов нет.Как сказала выше - с этой проблемой много лет, но раньше было не так сильно. В последние годы интенсивность боли нарастает. Постоянное ощущение боли и усталости. Жизнь свелась к выполнению только жизненно важных дел, остальное - откладываю, так как из-за постоянной боли в теле ничего не хочется делать, потому что придется прикладывать усилия, а это сопровождается болью и быстрым утомлением и усталостью. Последний год занималась джампингом (фитнес на батуте), состояние было легче. Несмотря на обещанную тренером амортизацию батута, когда нагрузка уходит не в суставы, а в батут и нагрузку берут на себя мышцы, появились более интенсивные боли в коленях, заниматься стало невозможно. Прошлым летом сделала МРТ позвоночника, в грудном отделе - начальные дегеративные изменения, в пояснично-крестцовом - спондилоартроз. Сдавала по рекомендации врача МРТ анализ на ревматоидный фактор - все нормально. К сожалению, ревматолог в нашем городе один и попасть к нему очень сложно. За последние два года попыток мне удалось один раз записаться, но она ушла на больничный. Сейчас она с начала лета не принимает. Что делать с этими болями не представляю. Сейчас они мне не дают жить. В 10 классе обращалась к врачам по поводу нерегулярных менструаций, проходила обследование у гинеколога-эндокринолога, она отправляла на денситометрию, по которой мне ставили остеопению. Менструации с тех пор регулярные только на фоне ОК. Так же были проблемы с щитовидкой, после родов, сначала гипотериоз, потом - гипертиреоз. Не знаю, связано ли это. В интернете не раз читала, что эти факторы тоже учитываются при проблемах с суставами. Более менее при болях помогает нурофен. Но ненадолго. Да и на обезболивающих быть постоянно не хочется. Хочется разобраться в проблеме и уже решить ее. Страшно в какой-то момент остаться без какого-либо сустава и стать инвалидом. Да и жить с этой постоянной болью просто невыносимо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, спондилоартроз, аменорея, АИТ, СПКЯ

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо вновь сдать анализы: ОАК развернутый с СОЭ, срб, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, ОАМ, РФ, АЦЦП, пройти УЗИ суставов, которые вас беспокоят, УЗИ суставов кистей, лучезапястных суставов, коленных для подтверждения наличия воспаления в них. Пройти рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото болезненных суставов.
2. Скажите, нет ли у Вас псориаза?
3. Температура не повышается?
4. Язвочек во рту нет?
5. Скажите, какой уровень гормонов ТТГ, Т3, Т4?
6. Если пальпировать суставы (нажимать на них) боль усиливается?
7. Ночью боли в нижней части спины не беспокоят?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Псориаза нет, температура не повышается,язвочек во рту нет,при пальпации чувствуется болезненность,но не везде. Нижняя часть спины болит. В том числе ночью. При смене позы немного проходит,потом боль нарастает,снова меняю позу,вплоть до необычных поз,когда нужно вывернуться,закинуть на что-нибудь ноги. Утром,когда просыпаюсь,полежать продолжительное время не получается, потому что низ спины начинает сильно болеть,даже после смены поз. На гормоны сдавала в конце зимы,ТТГ был немного повышен. Эндокринолог сказала,что не критично. Точно показатели смогу узнать на следующей неделе,так как буду проходить медосмотр. Фото как смогла сделала,прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
По фото кажется, что есть припухлость на суставах кистей.
Сделайте фото коленных суставов новое, два колена рядом, стоя, и сфотографировать спереди.
По рекомендациям: выполнить УЗИ обеих кистей, МРТ крестцово-подвздошных сочленений (исключить сакроилеит), такие боли, которые Вы описываете в спине, характерны для сакроилеита. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ТТГ, Т3, Т4, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Клиент
Указанные анализы сдам на следующей неделе в рамках медосмотра. Анализ на гормоны и узи тоже сделаю. На форму кистей не обращала внимания. Помню,что в школе комплексовала,что пальцы кривые. А потом не обращала внимания. Тактильно пальцы твердые. Я так понимаю припухлость должна быть мягкой. Фото коленей прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Фото коленей не прикрепилось.
Клиент
Долго прогружалось, посмотрите, должно прикрепиться
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела. Коленные суставы по фото кажутся без изменений.
Рекомендации остаются прежними.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, сделаю анализы и УЗИ,прикреплю результаты
Ревматолог, Терапевт
Будем смотреть.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Какие либо исследования на руках есть? Или вообще пока ничего не проходили?

Опишите подробно боли в спине. Они локализуются в нижней части? Можно приложить фото из интернета и ответить участок болезненности. Боль больше утром после сна и ночью или вечером после нагрузок? Физические нагрузки облегчают состояние или усиливают боль?

Суставы кистей кажутся изменёнными на фото. Вы сами не отвечаете припухлостей? Суставы так выглядели всегда?