Консультация ветеринара /

У собаки проблема с координацией и шаткая походка — вопрос №1551847

Месяц назад собака стала плохо ходить, а именно у нее стали заваливаться задние лапы, собаку стало заносить в бок, в туалет по большому она ходила, полностью садясь на попу, после испражнения заваливалась на бок. За дня 2 до обращения к ветеринару у собаки появился жидкий стул. Обратились в ветклинику, нас посмотрел ветеринар, сказал, что это травма и отправил к невропатологу-травматологу. Последний исключил травму сразу при осмотре, общупал ее всю, никаких болевых синдромов, проверили на рефлексы, тоже все хорошо, сделали рентген позвоночника и задних конечностей, там тоже все без патологий. Нас отправили на МРТ, сказали сделать эхо и взяли кровь на анализ (общий и расширенную биохимию). В тот же вечер собака стала ходить побольшому водой, ночью заблевала и засрала всю квартиру. Утром пришли готовые анализы с повышенным АСТ, мочевиной, щелочной фостфазой, ЛДГ, ГГТ, КФК. Мы сразу пошли к ветеринару, нам назначали дюспаталин, смекту и фебтал, и отправили на УЗИ. УЗИ показало колит, дуаденит и гепатопатия (изменения характерны для острого процесса). После УЗИ назначили еще фосфалюгель. Поджелудочная железа не визуализировалась, потому что собака от страха надышала себе желудок во время УЗИ. МРТ пока сказали не делать, пока состояние не наладится. Прошло уже 6 дней. Собака, бывает, горбится, ходит боком, ее, бывает, ведет, кривит позвоночник и также заваливается, расползаются лапы, но бегает она прямо, не заваливаясь, как нормальная здоровая собака, все происходит только во время ходьбы, либо когда стоит. Что с ней, никто объяснить не может. Порода у нас метис чихуахуа и йорка. Она месяц не запрыгивает на кровать, если беру ее на кровать, то она трясется, чтобы ее спустили.

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте.
Общий анализ крови сдавали? Прикрепите к вопросу, если есть.
Инфекции, оказывающие влияние на желудочно-кишечный тракт, исключили (парвовирус, аденовирус, чуму)?
Какой возраст и вес собаки? Чем кормите?
Клиент
Виктория Владиславовна, общий анализ и описание узи прикрепила. Нам 2 года, вес 3300, кушали банки с гречкой, сейчас кушаем сухой корм Royal Canin Gastro Intestinal Low Fat. Нам даже про инфекции ничего не говорили, посмотрели что собаку шатает и отправили к невропатологу, он ничего не увидел, но на мрт отправил, если бы не анализы нам бы узи так и не сделали

Ветеринар
Рвота и диарея "водой" наиболее характерны для течения инфекционного процесса.
В таких случаях назначают проведение пцр - желудочно-кишечного профиля.
Нарушение походки, заваливание - может развиваться при наличии обезвоживания животного (к этому как раз предрасполагают проблемы со стулом, рвота). Горбится может также в связи с наличием выраженной болезненности желудочно-кишечного тракта.
Также, исключена ли травматизация? Симптоматика нарушения походки может быть вызвана наличием травмы.
Черепно-мозговая травма?
Какое лечение на сегодняшний день идет?
Клиент
Виктория Владиславовна, нам исключили травмы позвоночника и тазобедренных суставов, голову не смотрели.
Лечимся альмагелем в зелёной упаковке 2 мл 2 раза в день, эспумизан 1 мл 2 раза в день, гастрофарм по 1/4 2 раза в день. Перестали принимать дюспаталин и смекту. Стул наладился. Фебтал еще принимали по 1 таб 3 раза в день, вот скоро надо будет снова повторить
Ветеринар
Аппетит хороший? Потребление воды?
Рвоты сейчас нет?
Клиент
Виктория Владиславовна, аппетит хороший, он у нее и был хороший, даже когда рвало и диарея была. После перехода на сушку стала больше пить. Рвоты и диареи нет. Настроение у собаки хорошее, бегает как обычно, по лестницам вверх и вниз ходит нормально. На кровать только не запрыгивает и ведет ее периодически.
Ветеринар
Поскольку общее состояние улучшилось, то доделать курс лечения.
После чего, лучше дообследовать - пцр желудочно-кишечный профиль, мрт головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, хорошо, спасибо большое