Отмена тидомета
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у мамы ставят под вопросом диагноз мса либо паркинсон, ждем приема в Москвев центре неврологии. Жалобы на невнятную речь, координацию,сниженное давление и высокий пульс. По МРТ со слов докторов явного подтверждения того или иного диагноза нет.Врач невролог назначил тидомет по 1/4 3 раза в день, маму слегка подташнивало, к увеличили дозу до 1/2 , 3 раза в день. Появилась сильная тошнота, вплоть до отказа от еды. Врач ей порекомендовала сменить препарат на бендзиэль( у него явные побочки вплоть до галлюцинаций), решили ничего не принимать до подтвегдиагеоза и приема в Москве 3.04.26. Мама резко завершила прием тидомета, сначала сократила опять до 1/4 , 3 раза в день, и так пропила 3 дня. Потом бросила пить совсем из-за сильной тошноты. Сейчас видимо на фоне отказа резко ухудшилось состояние, появилась слабость, как после болезни, усилилась аритмия и появились скачки давления, падает со 100/70 сидя до 85/60 стоя. Тошноты стало меньше в разы, только до 11.00 утра. После обеда состояние лучше, подскажите, пожалуйста, схему отмены тидомета?
Принятый ответ
Добрый день. Обычно в таких случаях резкая отмена Тидомета при подозрении на синдром паркинсонизма считается опасной, поскольку часто приводит к тяжелому синдрому отмены - ортостатической гипотензии (изменение цифр АД в связи с переменой положения тела) с падением давления до 85/60 при вставании, усилению аритмии, что создает высокий риск падений и травм. Обычно в таких случаях целесообразно вернуть минимальную переносимую дозу например 1/4 таблетки после еды в утренний прием - акцент на приеме именно после еды! (возможно увеличение 1/4 таб до 2-3 раз в день при стабилизации состояния). Назначение Бендзиэля до уточнения диагноза (особенно при дифференциальной диагностике с мультисистемной атрофией) не рекомендуется из-за риска усугубления ортостатической недостаточности (проблем с давлением). До очной консультации в центре неврологии необходим контроль давления: адекватное питье и исключение резких изменений положения тела. Если слабость и снижение давления прогрессируют, показана экстренная госпитализация для внутривенной коррекции давления и безопасной коррекции терапии.
Спасибо за ответ! А принимать сразу после еды, т. Е не через 1 час, а сразу?
Можно попробовать принимать сразу после еды - так замедляется его всасывание и будет вероятность того что будет меньше побочных явлений со стороны жкт
Принятый ответ
Здравствуйте
Резкое прекращение леводопы может спровоцировать синдром отмены дофаминергических средств
отмена тидомета
проводится только под контролем врача и осуществляется постепенно, чтобы дать адаптироваться нервной системе.
Тидомет снижают обычно по 1/4 т каждую неделю. Сначала снижают кратность приема препарата . Затем снижают разовую дозировку .
Затем только отменяют
В таких случаях рекомендуют вернуть препарат. И принимают в минимальной дозировке 1-3 раза в день.
Соблюдать питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Резкая отмена Тидомета при паркинсонизме опасна и может вызывать синдром отмены с ортостатической гипотензией.
В таких случаях рекомендуют вернуть минимальную переносимую дозу 1/4 таблетки после еды.
Отмену проводят постепенно под контролем врача: сначала снижают кратность приема, затем разовую дозу. Контролируйте артериальное давление, избегайте резких подъемов, соблюдайте питьевой режим.
При прогрессировании слабости или падении давления нужна экстренная помощь.
До очной консультации в центре неврологии поддерживайте стабильную схему приема.
Бендзиэль до уточнения диагноза не рекомендуют из-за риска усугубления ортостатических нарушений. Очный осмотр невролога необходим для коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. резкая отмена препаратов леводопы вызывает «синдром рикошета»- слабость, усиление аритмии и скачки давления, ортостатическую гипотензию
При тошноте рекомендуют Домперидон (Мотилиум) по 10 мг за 30 минут до приема леводопы.
Обычно препарат возвращают в минимальной дозе и снижают очень медленно ,например, по 1/4 таблетки раз в 3–5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкая отмена препаратов леводопы, к которым относится Тидомет, действительно может привести к ухудшению симптомов и общему недомоганию.
Обычно рекомендуется вернуться к приему Тидомета, но в очень низкой дозе (например, 1/4 таблетки 2-3 раза в день), затем дозу снижают на 1/4 таблетки каждые 3-7 дней.
То есть после нескольких дней (3-7) приема 1/4 таблетки 3 раза в день, возможно, перейти на 1/4 таблетки 2 раза в день, затем 1/4 таблетки 1 раз в день, и только потом полное прекращение.