Боль в позвоночнике

Здравствуйте ,уважаемые доктора.Уже давно у меня присутствуют неприятные ощущения в позвоночнике.А в последнее время стали возникать как будто спазмы в области грудины спереди и в грудном отделе позвоночника.Боль то в области желудка,то в области сердца.При движении тела может расходиться дальше по позвоночнику и по мышцам.Заметила,что это возникает при смене положения тела.Может быть ночью,если долго лежу в одном положении.Подскажите пожалуйста,может ли хондроз давать такие симптомы или начинать с других врачей?

Нет
42 года

Добрый день! Боли при смене положения тела характерны для болей, связанных с патологией позвоночника.
Описываемые Вами симптомы могут быть при остеохондрозе грудного отдела.
Для устранения болей пройдите короткий курс, 5-7 дней препаратом Аркоксиа 90 мг один раз в день под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день , для снятия мышечного спазма Мидокалм 50 мг три раза в день курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Можно использовать пластырь с Лидокаином на грудной отдел, втирание мазей с НПВС, например Диклофенак или Амелотекс.
Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста,можно ли принимать нимулид под прикрытием омеза вместо аторикса.Он просто у меня есть в наличии

Принятый ответ

Можно принимать нимулид, только эффективность его ниже.

Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 10 дней. Сон на ортопедическом матрасе. Лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
Решение вопроса о назначении массажа и физиотерапии после МРТ.

Здравствуйте. Да, дегенеративно-дистрофические изменения и мышечный спазм могут давать такие симптомы.
Сделайте по возможности МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте.Боль возникает иногда резко и спонтанно в груди.Не зависит от приема пищи.Боль носит волнообразный хорактер,то сильнее,то стихает.Как будто сильно болит сердце или желудок.Сегодня после того как приняла аркоксии и сирдалуд стало легче.Подскажите такие спазмы могут быть при остеохондрозе.Постоянно ощущается дискомфорт в позвоночнике и по мышцам рядом с ним в области ребер.Иногда в мышцах чувство онемения

Здравствуйте..я бы ещё рекомендовала показаться гастроэнтерологу для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте.А если эти спазмы не связаны с приемом пищи и нет отрыжки и изжоги,все равно можно заподозрить эту болезнь?

Отрывки и изжога при такой патологии может нр быть. Но вы описываете разлитую боль по грудной клетке после ночи. Это может быть при ГЭРБ. Или боль по другому себя ведёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, боль не после ночи.Она может возникнуть днем спонтанно,или ночью,когда я долго сплю в одном положении,особенно,если не очень удобно.Боль в области солнечного сплетения и сзади в позвоночнике как бы одновременно.Она волнами в момент спазма этого ,то сильнее,то затихает.Длиться минет 15-20 этот спазм

Учитывая наличие болей в оьласти живота все-таки рекомендовала бы показаться терапевту дополнительно к тому,что написали коллеги. Одно другого не исключает.