Горечь во рту
Добрый день, неделю назад появилась горечь во рту, принимала хофитол, стало по лучше, вчера сходила на узи брюшной полости, сказали увеличена печень, до этого месяца 2 назад сдавала все анализы сказали все хорошо, скажите пожалуйста что дальше делать? Как лечить печень? И можно ли принимать Хофитол? Или чем то заменить другим
Принятый ответ
Халилат, здравствуйте! Не могли бы Вы фото протокола УЗИ прикрепить? Какие у Вас вес и рост? Обследовались ли Вы на маркёры вирусных гепатитов В и С?
Ольга, рост где то 165, вес 114
По УЗИ признаки накопления жира в ткани печени (жирового гепатоза), именно поэтому она, вероятно, и увеличена (если вирусные гепатиты исключены).
Это обратимое состояние, основной метод лечения - постепенное (в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела до 7-10% от исходной, повышение физической активности (хотя бы 150 минут умеренной нагрузки в неделю + 2 силовые тренировки по 30 минут), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета).
Ольга, а от горечи во рту что пить? Лекарства никакие не нужно ?
Доброе утро! Каких-то специфических препаратов от этого симптома нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ ОБП и анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Увеличение у вас связано с избыточной массой тела .
Основное лечение нормализация массы тела, соблюдение средиземноморской диеты . Если анализы у вас хорошие , то медикаменты для этого не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли? ФГДС ранее делали? Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент Вам нужно сдать биохимию крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок.
Если по результатам данных обследований отклонений не будет - конкретно по печени препараты принимать не нужно.
На данный момент соблюдать рекомендации:
1. Средиземноморская диета, снижение массы тела.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.