Оставание плода по фотометрии на две недели, кислотные включения плаценты
Здравствуйте! На первом и втором скрининге все было в норме, было только утолщение плаценты. На третьем скрининге вес плода и фитометрия не соответствовали сроку, отставание на две недели, кистозные включения плаценты, кровоток в норме. Почему так? Опасно ли это для малыша?
Здравствуйте. СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для досрочного родоразрешения нарушения кровотока в сосудах пуповины. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена.
По поводу включений в плаценте, как отдельную патологию не рассматриваем. Если ребёнок растёт, соответствует срокам, значит плацента покрывает все его потребности