Нитка в ранке

Здравствуйте. После лапароскопической холецистэктомии (17 июля)не заживает ранка около пупка, обрабатываю спиртовом раствором и закрываю повязкой пластырного типа с суперадсорбентом (рекомендация перевязочной медсестры). Сегодня обнаружила в ранке две нитки с узелками не разрезанные. Чем мазать, чтобы быстрее заживало?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Получается нити Вы удалили? Есть ещё видимые нити, которые не удалились? Если есть то надо обратиться к хирургу, для удаления, так как эти нити поддерживают воспаления.
Если нитей больше не видно, то промывайте рану хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку. Дальше смотрите в динамике, при отсутствии положительного эффекта, все таки обратитесь хирургу, что провели ревизию раны, чтоб найти нити.
Будьте здоровы.

Шахин Гаджиевич, спасибо

Здравствуйте! На фотографии те лигатуры, которые были в ране, то есть Вы их самостоятельно удалили?

Антон Андреевич, да самостоятельно, когда обрабатывала увидела что-то зелёное и немного испугалась, потом обнаружила, что это нитки и вынула их

Принятый ответ

Если эти лигатуры были единственными, то вскоре ранка должна покрыться корочкой и зажить. Сейчас достаточно промывать рану раствором хлоргексидина и сверху повязку с мазью бетадин.
Если же картина, представленная на фото, будет сохраняться, будет смысл обращаться к хирургу на приём для поиска новых лигатур (ниток), не дающих ране зажить и поддердивающих воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы сами удалили лигатуры (шовный материал), то значит рана скоро закроется.
Проводите перевязки с раствором Мирамистина и прикладывайте мазь или Бетадин или Аргосульфан.
Когда появиться корочка, то ее обрабатывать раствором Бетадина.
Если же из раны будет продолжаться отделяемое, то значит в ране еще есть лигатура. Тогда надо обратиться к хирургу, чтобы он провел ревизию раны, обнаружил нитку и удалил ее.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно чтобы рану все таки ещё и врач ревизовал, если там больше нет лигатур (нитей),то рана быстро заживёт.
Перевязки предпочтительно делать промывая рану раствором водного хлоргексидина или мирамистина, а мазь использовать батадин.
Выздоравливайте!

Ксения Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Ознакомился с Вашей проблемой — могу сказать следующее: если на на втором фото те лигатуры, что Вы удалили (и других в области послеоперационной раны не визуализируется), то нужно обрабатывать рану растворами антисептиков («Хлоргексидин») + делать повязки с мазью «Левомеколь».
Если положительной динамики в течении нескольких дней отмечаться не будет, то обратитесь к врачу-хирургу с целью очного осмотра и ревизии послеоперационной раны.
Здоровья Вам ?

Дмитрий Юрьевич, спасибо