Консультация гастроэнтеролога /

Колит справа под ребром — вопрос №1554804

Здравствуйте! После еды (в основном) колит сбоку под ребром. Уже недели три. Причём за неделю до этого делала узи брюшной полости. Все нормально.
Я беременна. 25 недель. Сдавала анализы . Все хорошие. Почему так может быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это может быть функциональное нарушение .
Стул какого характера ? После чего стали отмечать боли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Что значит функциональное нарушение? Что делать в таком случае?

Клиент
Екатерина Андреевна, стул в норме. Боли колющие. Терпимые
Клиент
Екатерина Андреевна, боли как-то внезапно начались. Тяжесть и небольшая колющая боль
Клиент
Екатерина Андреевна, забыла сказать. Я делала узи из-за небольшой диареи. Она потом прошла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Функциональная это то есть временный спазм .
То есть боли появились после диареи ? Стул сколько раз в день был ? Температура была в норме ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Такие изменения могут быть на фоне билиарной дисфункции, или влияния самой беременности, т к идёт рост матки, либо необходимо проводить диф диагностику с болями по типу невралгии
Боли проходят самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Да, проходят. В основном к вечеру начинаются после приёма пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оцените в динамике, очно осмотр врача!
Если нет отклонений в анализах поводов для беспокойства нет!

При болях можно принять но шпу 40 мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна, данные симптомы могут наблюдаться при функциональных нарушениях на фоне перестройки гормонов во время беременности или рост матки.

Рекомендую пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Узи Обп проходили?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете невралгию или физиологическое изменение на фоне беременности ( рост матки и изменение положения органов брюшной полости). Для уточнения - осмотр врача очно, ОАК.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
Симптоматически при возникновении покалываний в данной области рекомендую принимать препарат Но-шпа, до 3х таблеток в день.
Ничего страшного в этом нет, особенно если по результатам УЗИ было всё хорошо.
Такие покалывания могут быть обусловлены давлением увеличивающийся матки на рядом расположенные органы. Не переживайте.