Выделения при приеме кок.
Здравствуйте. Принимаю ярину четвёртый месяц. Во время второго месяца приема таблеток, примерно на 11-12 таблетке начались режущие выделения. Третий месяц приема без особенностей. На данный момент заканчиваю 4 упаковку. На 11 таблетке начались выделения, но уже обильнее, нежели в предыдущем случае. Таблетки принимать продолжаю. Это продолжающаяся адаптация или стоит думать о смене препарата. 32 года. Рост 168, вес 82
Здравствуйте! Коагулограмму делали?
Маргуба, делала 2 месяца назад. Все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Таблетки пьёте каждый день в одно и то же время не пропуская? Выделения начались на 11 таблетке и продолжаются до сих пор или закончились самостоятельно?
Ольга, продолжаются
Ольга, таблетки принимаю по будильнику. Недавно принимала антибиотики по причине синусита
Принятый ответ
Здравствуйте, адаптация как правило занимает не более двух месяцев, поэтому стоит задуматься о смене препарата. Также необходимо сделать УЗИ малого таза посмотреть что с эндометрием. И после УЗИ решать по препарату.
Александра, с узи все сложно. Какие возможны варианты по смене препарата? Нужен более "сильный" гестаген?
Раз пили антибиотики, то кок, значит, могли всосаться в меньшей дозе, вот и пошли выделения
Маргуба, таким образом, стоит спокойно продолжать прием именно этого препарата?
Я бы заменила на жанин, он хорошо держит цикл. Но УЗИ необходимо сделать для исключения патологии эндометрия, полипа... Может ваши кровотечения не связаны с кок
Александра, узи проходила в первый месяц приема препарата. В матке все ок. Параовариальная киста, которая уже давно.
УЗИ надо пройти.
Теоритически антибиотики могут ослаблять действие кок, возможно появление кровянинистых выделений связано с этим, учитывая что предыдущий месяц выделений не было. Я бы рекомендовала начать ещё одну упаковку, при повторении кровянинистых выделений однозначно менять препарат. Можно начать, например,белара. Ярина начали принимать только с целью контрацепции?
Ольга, да, с целью контрацепции и противоотечным действием
Понаблюдайте ещё месяц, при сохранении кровянинистых выделений я бы сменила на белара,также с антиандрогенным (косметическим) действием. Здоровья Вам!
Ольга, благодарю!
Ольга, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу гестодена в моем случае. Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Учитывая, что это четвёртый месяц приема, необходимо пересмотреть назначения кок.
Юлия, на какие?
Все зависит от того, какой ваш гормональный статус, вы обследовались перед началом приемов кок? Так же результатов узи. Как у вас шла менструация до приема кок?
Юлия, из гормонов только тестостерон незначительно снижен. Все остальные в норме. Цикл был всегда 32-33 дня. По узи: параовариальая киста
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше сменить препарат
Татьяна, на какой по-вашему мнению ?
Можно поменять на Клайра.
Юлия, подскажите, клайра сможет предотвратить эти кровотечения?
На этот вопрос 100 процентов ответить нельзя, кок подбирается индивидуально, и у каждого препарата может быть побочный эффект, но у Клайры меньшая вероятность развития побочных эффектов.
Попробуйте жанин
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте принимать. Это период привыкания
Асиет, спасибо за ответ. Как долго может продолжаться?
Первые 1-2,месяца, потом все нормализуется
Асиет, так у меня уже 4-й месяц приема.
Какой конкретно препарат с гестоденом? Линдинет?
Ольга, да. В логест маловато ЭЭ
Для меня Линдинет это обычный препарат для контрацепции без каких либо дополнительных эффектов. С гормонами пока не попробуешь, не узнаешь. Можете начать, если побочных действий не будет спокойно принимайте. Если нужен косметический эффект то лучше белара. Но придерживаюсь своего мнения,продолжить ещё 1 месяц Ярина, понаблюдать.
Ольга, хорошо. Спасибо!
Ольга, здравствуйте. Кровотечение не останавливается. В упаковке осталась 1 таблетка. Мне перерыв делать или сразу начать новую упаковку?
Делайте стандартный 7 дневный перерыв, иначе кровянинистые выделения продолжаться и в следующую упаковку. Вы обычную Ярина пьёте, не плюс?
Ольга, обычную. Во время перерыва ждать усиления кровотечения?
Усиления быть не должно, эндометрий тонкий, должно прекратиться.