Консультация гинеколога /

Выделения при приеме кок. — вопрос №155490

Здравствуйте. Принимаю ярину четвёртый месяц. Во время второго месяца приема таблеток, примерно на 11-12 таблетке начались режущие выделения. Третий месяц приема без особенностей. На данный момент заканчиваю 4 упаковку. На 11 таблетке начались выделения, но уже обильнее, нежели в предыдущем случае. Таблетки принимать продолжаю. Это продолжающаяся адаптация или стоит думать о смене препарата. 32 года. Рост 168, вес 82

Педиатр
Здравствуйте! Коагулограмму делали?
Клиент
Маргуба, делала 2 месяца назад. Все в норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Таблетки пьёте каждый день в одно и то же время не пропуская? Выделения начались на 11 таблетке и продолжаются до сих пор или закончились самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, продолжаются
Клиент
Ольга, таблетки принимаю по будильнику. Недавно принимала антибиотики по причине синусита
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, адаптация как правило занимает не более двух месяцев, поэтому стоит задуматься о смене препарата. Также необходимо сделать УЗИ малого таза посмотреть что с эндометрием. И после УЗИ решать по препарату.
Принятый ответ
Клиент
Александра, с узи все сложно. Какие возможны варианты по смене препарата? Нужен более "сильный" гестаген?
Педиатр
Раз пили антибиотики, то кок, значит, могли всосаться в меньшей дозе, вот и пошли выделения
Клиент
Маргуба, таким образом, стоит спокойно продолжать прием именно этого препарата?
Акушер, Гинеколог
Я бы заменила на жанин, он хорошо держит цикл. Но УЗИ необходимо сделать для исключения патологии эндометрия, полипа... Может ваши кровотечения не связаны с кок
Клиент
Александра, узи проходила в первый месяц приема препарата. В матке все ок. Параовариальная киста, которая уже давно.
Педиатр
УЗИ надо пройти.
Акушер, Гинеколог
Теоритически антибиотики могут ослаблять действие кок, возможно появление кровянинистых выделений связано с этим, учитывая что предыдущий месяц выделений не было. Я бы рекомендовала начать ещё одну упаковку, при повторении кровянинистых выделений однозначно менять препарат. Можно начать, например,белара. Ярина начали принимать только с целью контрацепции?
Клиент
Ольга, да, с целью контрацепции и противоотечным действием
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте ещё месяц, при сохранении кровянинистых выделений я бы сменила на белара,также с антиандрогенным (косметическим) действием. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, благодарю!
Клиент
Ольга, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу гестодена в моем случае. Заранее благодарю за ответ
Гинеколог, Акушер
Учитывая, что это четвёртый месяц приема, необходимо пересмотреть назначения кок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на какие?
Гинеколог, Акушер
Все зависит от того, какой ваш гормональный статус, вы обследовались перед началом приемов кок? Так же результатов узи. Как у вас шла менструация до приема кок?
Клиент
Юлия, из гормонов только тестостерон незначительно снижен. Все остальные в норме. Цикл был всегда 32-33 дня. По узи: параовариальая киста
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лучше сменить препарат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на какой по-вашему мнению ?
Гинеколог, Акушер
Можно поменять на Клайра.
Клиент
Юлия, подскажите, клайра сможет предотвратить эти кровотечения?
Гинеколог, Акушер
На этот вопрос 100 процентов ответить нельзя, кок подбирается индивидуально, и у каждого препарата может быть побочный эффект, но у Клайры меньшая вероятность развития побочных эффектов.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте жанин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте принимать. Это период привыкания
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. Как долго может продолжаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первые 1-2,месяца, потом все нормализуется
Клиент
Асиет, так у меня уже 4-й месяц приема.
Акушер, Гинеколог
Какой конкретно препарат с гестоденом? Линдинет?
Клиент
Ольга, да. В логест маловато ЭЭ
Акушер, Гинеколог
Для меня Линдинет это обычный препарат для контрацепции без каких либо дополнительных эффектов. С гормонами пока не попробуешь, не узнаешь. Можете начать, если побочных действий не будет спокойно принимайте. Если нужен косметический эффект то лучше белара. Но придерживаюсь своего мнения,продолжить ещё 1 месяц Ярина, понаблюдать.
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Кровотечение не останавливается. В упаковке осталась 1 таблетка. Мне перерыв делать или сразу начать новую упаковку?
Акушер, Гинеколог
Делайте стандартный 7 дневный перерыв, иначе кровянинистые выделения продолжаться и в следующую упаковку. Вы обычную Ярина пьёте, не плюс?
Клиент
Ольга, обычную. Во время перерыва ждать усиления кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Усиления быть не должно, эндометрий тонкий, должно прекратиться.