Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1555275

Здравствуйте ребёнку 2.8 сдавали копрограмму,скажите пожалуйста результат в приделах нормы или нужно пропить ферменты?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите результат.Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте прикрепила,ночами плохо спит,крутится,вскрикивает,также присутствует метиоризм,днём все хорошо

Терапевт, Гастроэнтеролог
В принципе, кроме небольшой ферментативной недостаточности ничего критичного нет, вы УЗИ делали?
Клиент
Яна Игоревна, да делали все в норме,только есть загиб желчного
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что входит в рацион питания ребёнка?
Клиент
Яна Игоревна, каши без молока(тк есть лн),супы разные,мясо,рыба,овощи не ест в сыром виде,только в виде рагу,фрукты(яблоко,банан)остальное не любит,из сладостей,только детские хлебцы,палочки,батончики,соки и тд
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сократите пока сладкое-лактоза может являться провокатором метеоризма и вздутия, давать пока Креон 10.000ТЕ 2 раза в сутки и Эспумизан Бэби в возрастной дозе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, замечаете связь увеличения газов и определёнными продуктами? Сладкое перед сном не даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте нет сладкое перед сном не даем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ без критических изменений, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, добавление креона в пищу не нужно верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня не нужно
Педиатр
Здравствуйте .
По результатам клетчатка может быть , тк это то, что кушает ребенок (фрукты , овощи).
Крахмал также появляется если допустим накануне поел картофель.
Воспаления нет по результатам. Поэтому специально ферменты не нужны.
Метеоризм может быть на фоне клетчатки, молочных продуктов. Не замечаете взаимосвязи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте молочку мы не едим,тк есть лн
Педиатр
Фрукты , овощи также могут вызывать метеоризм. На сон за 3-4 часа постарайтесь не кушать.
Креон сейчас не показан.
Педиатр
Добрый день

Копрограмма хорошая - нет воспаления ( лейкоциты норма, реакция на скрытую кровь отриц. А то, что обнаружено в небольшом количество клетчатки, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели овощи? Клетчатка здесь. Нас самое основное интересуют в копрограмме - это лейкоциты, эритроциты - это все полная норма

Стул оформленный? Мягкий? Какие-то жалобы есть? Почему сдавали
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте,да стул нормальный,по ночам беспокоит метиоризм
Клиент
Виктория Витальевна, значит добавление Конона в пищу не нужно верно?
Педиатр
Я не вижу необходимости в них.
Отследите на какие продукты такая реакция в виде метеоризма
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Данные изменения связаны с незрелостью ферментативной системы, это характерно для детей младшего возраста.
Ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте,метиоризм по ночам,значит ферменты можно не пить правильно?
Педиатр
Нет, ферменты принимать не нужно. Из рациона уберите все газообразующие продукты. Плюс увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан).
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме ничего критичного нет, воспалительных изменений нет, креон не показан. Будьте здоровы!