Консультация проктолога /

Подозрение на каловый камень — вопрос №1556512

Добрый день.

Мужчина, 27 лет.

В последний раз самостоятельное опорожнение кишечника было 29.08. Спустя несколько дней (за эти дни я почти не ел) , 03.09 забрали в больницу из-за острого холецистита.

В стационаре мне назначили лечебное голодание, и на протяжение более недели мне не удавалось сходить в туалет - при этом, мучил сильный метеоризм.

Пару дней назад, 09.09 мне разрешили возобновить питание - стол Б1, а вчера, 10.08 поставили клизму, после многочисленных жалоб на вздутие и дискомфорт.

Вместе с клизмой вышло немного твёрдого, "овечьего" кала, при этом вздутие и дискомфорт никуда не делись.

В общей сложности, с момента запора до постановки клизмы прошло почти 12 дней, 7 из которых сопровождались голоданием.

Подскажите, с чем могут быть связаны такие проблемы со стулом? Меня и раньше беспокоили запоры, но ранее, после похода в туалет, всегда проходило вздутие и наступало облегчение.

А сейчас я боюсь, что из-за голодания и длительного запора в кишечнике образовалась пробка.

Врачи стационара, при этом, проводили пальпацию несколько раз и утверждали, что всё хорошо.

Что это может быть, и как мне решить мою проблему?

Возраст: 27

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь, ожирение 2 степени, геморрой, сердечная блокада 2 ст., артериальная гипертензия 2 ст.

Хирург
Здравствуйте, скажите пожалуйста Вы получали антибиотики?
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день.

Да, во время пребывания в стационаре где-то трижды ставили уколы с антибиотиками.

Хирург
Здравствуйте, Виктор
Причиной запоров часто бывает нарушение микрофлоры кишечника, спайки, замедленный пассаж кала по кишечнику.
Рекомендую Вам начать тримедат форте 300мг 2р.д 1мес +форлакс 1пак 2р.д (+-2пак),до 4х пак в сутки 1мес
Диета, стол 3 по певзнеру.
При сохранении запора на фоне лечения, необходимо обследоваться :копрограмма, ирригоскопия
Будьте здоровы!