Расшифровка заключения

Здравствуйте, у меня болел живот и врач меня направила на Фгдс. На Фгдс у меня обнаружили полип 0,4*0,3см,был взят скус на гистологию. Потом пришло заключение 22996 аденоматозный полип желудка. Хотела узнать, что это значит? Какое лечение нужно применять?

46 лет

Здравствуйте! Полип - доброкачественное образование желудка. По результатам гистологии должен быть указан тип аденоматозного образования - гиперпластический полип, тубулярная аденома ди зубчатая аденома. От этого зависит тактика лечения полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте там только написано код мкб 29,5 и код в заключении D13, 1. Макроскопическое описание дм 0,1см

Данный код по МКБ говорит о доброкачественном образовании. Гиперпластический полип нуждается в наблюдении - ФГДС через 1 год, тубулярная аденома и зубчатая аденома нуждаются в удалении. Рекомендую уточнить данный вопрос у врача эндоскописта, который брал биопсию