Общение через соцсети

Доброе утро. Вопрос будет банален, касаемо общения с противоположным полом. В кратце: в одно время ушла с работы и расстались с парнем чуть более месяца назад. Когда о расставании узнали на прошлой работе, мне написал бывший коллега с поддержкой, так как он сам недавно расстался с девушкой. Около 2 недель постоянно мне писал, практически до ночи общались. Каждый день «доброе утро», «спокойной ночи». Рассказывал, что он делает, как будто отчитывался, как перед девушкой. В начале общения я сразу спросила: что он от меня хочет (был на корпоративе и подвыпивший- сказал, что пока друзья, но он не знает, что может изменится за неделю). В итоге продолжилось общение так хорошо около 2 недель. Но в последние 2 недели, с его стороны начался какой-то игнор. Стал редко отвечать на мои смс. В сети сидит, но молчит. Бывало несколько дней подряд, что отвечал раз в сутки. Сейчас пишет 2-3 раза в день. Но в основном, что-то касаемо работы. Я со старого рабочего чата не удалена, так как в хороших отношениях со всеми и вижу, что он там пишет. А также вообще сидит в сети до ночи (предположительно играет в кс, общается по этой игре, потому онлайн). А мое сообщение все то время висит непрочитанным по несколько часов, а то и до следующих суток. Причем, он именно не читает его. Не понимаю, что он хочет от меня в итоге. Когда меня игнорируют это раздражает и я как-то вскользь это упоминала, еще мы хорошо переписывались, но не в его отношении говорила. А тут сам игнорит, не читает сообщения. Хотя никаких поводов не было для обид. Просто в моем понимании, что если не хочешь продолжать общение, то просто прочитай и дальше не пиши, не отвечай совсем. Тем более я даже специально бывало пару раз отвечала однотипными фразами, которые не требуют ответа. Это на случай, что если ему наскучило мне писать, чтобы у него был шанс , так сказать, отвязаться, прочитать и дальше не писать. Но все равно он игнорил, а потом продолжал общение через несколько часов-сутки, но на другую тему, часто связанная с работой, что много заявок и т.д.. Напрямую задать вопрос стесняюсь. Мы же не в отношениях, чтобы я уже тут «на мозги капала». Но даже если мы друзья, то так некрасиво молчать, а потом что-то сказать и снова пропасть. Встречаться не думаю, что он хочет. Он даже знает, где я работаю. Случайно совпало, что в 10 минутах от его дома (устроилась еще до начала нашего общения). Можете, пожалуйста, объяснить со стороны психологическую точку зрения. Может это мужская тактика какая-то? Или зачем это вот все? Спасибо

Нет
28 лет

Добрый вечер, Анастасия!
Возможно, он пока не готов к отношениям, ведь он недавно расстался с девушкой и ему нужно время, прежде чем, забыть бывшую девушку и вступить в новые отношения. Вы готовы его ждать? Или Вы хотите общаться с ним? Видит ли он от Вас заинтересованность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо за ваш ответ.
Я заинтересована в общении и возможно, даже на будущие отношения. В общении с ним я не отвечаю грубо, даже несмотря на то, что он игнорирует и не отвечает на сообщения по несколько часов. Например, вчера я ему ответила в 9 вечера. Он мне ответил на сообщение только в 4 дня сегодня, как ни в чем не бывало. Хотя в сети сидит. Я все равно отвечаю открыто. Но мне не нравится этот игнор. Для чего человек так делает. По-началу открыто, постоянно писал, а теперь так. Не понимаю его логику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Андреевна, в продолжении к предыдущему сообщению. И с девушкой он расстался 4 месяца назад. Не думаю, что в этом причина

Он мог потерять интерес в общении - это, как вариант, а мог также понять, что не хочет отношений и поэтому не торопит события. Или он ждёт от Вас инициативы, ведь он и так много её проявлял, а теперь отстранился.
Вы так можете долго надеяться на то, чтобы он выберет Вас. Вы же хотите другого общения, а он этого может и не знать. Нужно разговаривать. Нужна определённость.
Смотрите на поступки парня.
Вы можете первой признаться в своих чувствах и больше не сомневаться в этой ситуации или Вы можете спросить у парня о том, как он к Вам относится. Если парень ответит взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его признания и первые шаги Вы можете так и не дождаться. Вы не можете знать хочет ли парень с Вами отношений или нет, на данный момент он не действует, может ему вообще удобно так общаться с Вами. Намёки парень может и не понять. Если Вам нужна определённость — действуйте первой.
Если будет разговор, заводите тему разговора о том, что общего у Вас (увлечения, хобби). Попробуйте хобби/увлечения внести в свою жизнь и в жизнь парня, например, купив билеты на выставку того, что ему интересно или купить билеты на концерт.
Старайтесь проводить время вместе, проявляйте к нему интерес, хвалите парня, замечайте его достижения и поступки.
Если Вы не готовы действовать октрыто, то тогда неопределённость между Вам может быть долгой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо вам за советы) просто не люблю никому навязываться, но попробую первая проявить инициативу.

Добрый день, Анастасия.
А Вы не навязываетесь, Вы для себя определяете, как Вам (!) быть дальше, ждать или нет, общаться или нет. Если парень ответит "нет", то тогда будете строить уже с другим отношения, без каких-то надежд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Андреевна, поняла, спасибо?

Пожалуйста!) ?