Консультация эндокринолога /

Волосатость у ребенка — вопрос №1557094

Здравствуйте
Девочке 3,4.

Сейчас стригла ей ногти, смотрела сверху вниз - у нее очень сильно волосатые коленки, и волосы не прям пушок, достаточно жестковатые. Причем на правой ноге как-то побольше даже.

Если просто спереди смотреть - вроде и не видно. А я сверху посмотрела - и прям как шерстка. Что делать в такое случае? Какие анализы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На ногах волосы никак не связаны с гормональным фоном. Это только наследственный фактор. Поэтому беспокоиться не нужно и сдавать тоже ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. Это не связано с гормонами, проверять ничего не нужно. Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, 100 см , 14 кг
Эндокринолог
рост и вес в норме для ее возраста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Это андрогеннезависимая зона (коленки), значит наследственная особенность.
Андрогензависимые - это лобок, подмышки - там жесткие волосы могут означать преждевременное половое созревание. Вам обследование не показано.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ноги-это не андрогензависимая зона .
И поэтому искать патологию гормонов смысла нет.