Ребенок проглотил пластиковый глаз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать и к кому обратиться ребенку 1год и месяц проглотила пластиковый плоский глаз с детской книги размером с 2 рублевую монету .были на скорой сделали рентген с контрастным веществом он ничего не показал так как глаз пластиковый.сказали ждать 3 дня и наблюдать за стулом .сегодня за вечер она 3 раза покакала но глаза там не было. Очень переживаю за внутренние органы малыша. Подскажите пожалуйста что делать.

1 год

Здравствуйте! Как правило такие инородные тела выходят самостоятельно. Необходимо следить за калом 5 дней + за общим состоянием ребенка. Если появится беспокойство, задержка стула больше 2-3 дней, задержка газов, сильное вздутие живота, рвота, тогда немедленно обращайтесь к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177555993527bd9367ab6ec6bf866d38502b73d1d8.jpg
Ангелина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за консультацию.а как нам понять не повредила ли она внутренние органы. А хирург сегодня сказал что нужно доставать эндоскопией ,но гастроэнтеролог сказала что можно ждать назначили повторный прием через 3 дня

Какой диаметр игрушки? По фото не очень понятно…да, можно достать эндоскопией, если есть такая возможность, но если она мелкая до 1 см, то могла уже пройти в кишечник. Так как она не острая, то повреждения если и будут минимальные контактные. Но вот с размером не очень понятно

Ангелина
Клиент

Размер глаза 2 см

Принятый ответ

Лучше бы эндоскопию тогда. Привратник он может и пройдет, но вот на выходе может быть резкий дискомфорт, поэтому пока есть возможность, что он в желудке извлеките его эндоскопом

Здравствуйте! Диаметр инородного тела достаточно большой , если оно прошло в желудок , вероятнее всего сейчас в желудке . Такой диаметр может застрять и в пищеводе , но если ребенок кушает хорошо не поперхивается , вероятно оно в желудке уже . У деток 1 год такой диаметр вероятнее всего не пройдет переход из желудка в кишечник (привратник ) . диаметр инородного тела больше 2см ? Если да , то с большей вероятностью оно в желудке . Достать можно эндоскопом как ЭГДС под наркозом , для этого обратитесь в хирургию круглосуточную , ребенок должен быть голодным не есть не пить минимум 4 часа .

Ангелина
Клиент

Здравствуйте 2 см размер глаза то,есть 3 дня не ждать ..,,?

Принятый ответ

Думаю слишком большой диаметр , мало вероятно, что пройдет . Повредить он не сможет ни чего конечно , но и пройти вероятнее всего не сможет .

Принятый ответ

Ангелина, добрый день.
Да, есть вероятность того, что инородный предмет сможет пройти сфинктеры и выйдет самостоятельно, но есть риск того, что из-за большого размера инородный предмет может застрять и не пройти далее.
Я бы порекомендовала сначала использовать выжидательную тактику - 5 дней с момента того как проглотил наблюдать за ребёнком, за стулом. Если за 5 дней инородный предмет не выйдет - лучше прибегнуть к использованию эндоскопического метода для извлечения.
Такое инородное тело имеет больше обтекаемуя форму без острых углов - поэтому риск повреждения внутренних органов крайне маловероятен!