Консультация детского невролога /

Девочки-двойня 5 месяцев плачут до истерик — вопрос №155734

Здравствуйте. Девочки-двойня, были ЕР на 36 неделе, на ив с 3,5 месяцев (сейчас нам 5 месяцев) плачут до истерик с 1 месяца, спят днем по 15-50 минут, остальное время бодрствуют и плачут, ночью просыпаются 2-3 раза покушать, но спят очень беспокойно. Диагноз при выписке: врождённая пневмония ср.ст, дых.недостаточность 2 ст, респираторный дистресс синдром, гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС 1 ст. Консультировались у 2 педиатров (дети хорошие, без слез дети не растут), 3 невролога (2 из них-все хорошо, 1- циннаризин 1/5 таб 2 р/д, элькар по 6 кап 2 р/д в теч. месяца, курс массажа и парафин сапожки все прошли, вигантол по 2 кап до 2 лет). Из видимых изменений: постановка не на всю стопу, самостоятельно не переворачиваются. Подскажите что можно сделать? К кому еще можно обратиться? Г. Уфа

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас лечение проходите?
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если есть УЗИ головки прикрепите, пожалуйста. Окулист осматривал?
Что со стулом?
Клиент
Елена, окулист смотрел в 1 месяц (все в норме), стул 2 месяца был зелёный зловонный как пластилин,прошли курс пробиотиков баксет бэби, примадофилус. сейчас уже 2 недели желтого цвета с молочно кислым запахом.
Ветеринар
Окулист осматривал?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что со стулом?
Детский невролог, Невролог
УЗИ головки хорошее, без патологии.
Чаще всего беспокойство и плач не связаны с заболеваниями нервной системы.
Самая распространённая причина- дискомфорт в животике, колики. Стул нормализовали, возможно газики есть, попробуйте добавлять к смеси по 10 капель эспумизан беби
Клиент
Елена, боботик даем 1 р/д по 8 кап и укропную воду всегда перед кормлением 2 р/д. А эспумизан сколько раз в день лучше давать? Я забыла отметить. У нас ещё отмечаются срыгивания обильные независимо от кормления.
Детский невролог, Невролог
Можно купать в седативных травах (мята, мелиса, пустырник), хвойно-солевые ванны. Увлажняйте воздух в помещении.
Водичкой допаиваете?
Клиент
Елена, спасибо. Попробуем. Насчет срыгиваний, раньше все через нос шло, что захлёбывались. Сейчас при срыгиваниях они вроде сами контролируют чтобы в нос не пошло. Но все таки они есть. Смесь даем по 140 мл каждые 2 -3 часа
Детский невролог, Невролог
Можно добавлять к каждому кормлению эспумизан (по 5-7 капель) или 3 раза в день (по 10 капель).
Спрыгивание связаны с незрелостью сфинктер между пищеводом и желудком.
Перед кормлением желательно на животик выкладывать (вообще на животик чаще класть).
Ещё можно перед основной смесью дать около 30 мл антирефлюксной смеси.
Спрыгивание станут реже или прекратятся совсем когда сидеть начнут.
После кормления одну столбиком подержать, вторую можно полулёжа посадить (двух сразу столбиком не подержишь)
Детский невролог, Невролог
Если совсем устали, можно успокоительные капли зайченок или Баю-бай (на основе трав). Они по инструкции с трёх лет, но иногда назначаем в уменьшенной дозировке, по 3-4 капельки.
Или попросить педиатра выписать седативную микстуру (там валериана и магнезия)
Клиент
Елена, а то что не на полную стопу встают это в пределах нормы да пока? На носочках только
Детский невролог, Невролог
Ножку можно поставить на полную стопку, или очень сопротивляется?
Клиент
Елена, только на носочках, на бок сами не поворачиваются. Вроде пытаются, но не получается у них. Младшая только с живота на спину раза 2 повернулась за все время
Детский невролог, Невролог
На бок поворачиваются?
Детский невролог, Невролог
Я думаю нужно помогать девочкам, массаж (можно настойчиво в поликлинике попросить), физиопроцедуры (электрофорез с эуфиллином на шейно-воротниковую зону и на на поясничку; СМТ на длинные мышцы спины).
Сами активно зарядку делайте, почаще на животик выкладывайте. Обязательно разведение в бёдрах и круговые движения в стопках
Детский невролог, Невролог
По поводу срвгиваний, водичку давайте детям; можно попробовать немного уменьшить объём смеси
Детский невролог, Невролог
Двойни часто имеют проблемы с мышечным тонусом, могут чуть отставать в моторном развитии, но все приходит в норму, доганяют сверстников и к году проблем как и не бывало.
Главное заниматься
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за развёрнутый ответ. Теперь мне все ясно. ??Здоровья Вам
Детский невролог, Невролог
На здоровье! Спасибо за тёплые слова! Здоровья Вам и Вашим близким!