Вероятность заразиться ВИЧ
Здравствуйте! 6го июля очень много контактировала с новорожденным(3 дня), родившегося от ВИЧ+ мамы. Держа его на руках, он срыгнул на меня, также купала, обмывала и переодевала его, на пальце у меня была ранка (содрала загусенниц), один раз он меня поцарапал своим ногтем. 9го сентября у меня поднялась температура до 39 градусов и держится до сих пор, никаких других симптомов больше нет, также в ОАК лейкопения, лимфоцитоз и анемия. Скажите, возможно ли такое, что я заразилась ВИЧ от этого ребенка ?
Здравствуйте
Риска в таком случае заражения нет. Ваши симптомы связаны, вероятно, с вирусной инфекцией.
Ирина Леонидовна, здравствуйте. Сегодня еще во рту появились что-то похожее на язвы, но белого цвета. Это к вич тоже никак не относится ?
Нет. ВИЧ в бытовых условиях не передается. Сейчас все беременные женщины состоят на учете, принимают терапию, детям проводят профилактические мероприятия в 2 этапа.
В данном случае сдайте кровь на энтеровирус, ВЭБ, ЦМВ.