Консультация невролога /

Потеря сознания — вопрос №15585

здравствуйте доктор.сегодня утром я проснулась в 9 часов утра.потом к 10-ти часам пошла завтракать.ну вот позавтракала и хотела встать. я встала и как вдруг у меня появилась слабость с головы до ног и я потеряла сознание на 15-20 секунд.от чего это может быть?мне 25 лет, мой вес 42-43 кг.мой рост 160 см. мое постоянное давление 90 на 60.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Эля. Потеря сознания может быть спровоцирована уже тем, что у Вас дефицит массы тела. При Вашем росте Ваш вес должен быть минимум 49-50 кг. Также то, что между пробуждением и приемом пищи прошел целый час при Вашем индексе массы тела и давлении, говорит о гипогликемии, которая привела к обмороку.
Вам, прежде всего, необходимо набрать вес. Но прежде, необходимо выяснить, чем вызван его недостаток. Может быть, это неправильное питание с ограничением углеводом? Тогда проблема решится довольно просто: Вам просто необходимо изменить свой рацион. Если Вы кушаете много и полноценно, но вес практически не меняется, обратитесь к эндокринологу. Это может быть вызвано гормональными нарушениями. И обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, т.к. некоторые заболевания ЖКТ могут способствовать дефициту массы тела. Если же у Вас это генетическая особенность, и все женщины в Вашей семье были худенькими и при этом не ограничивали себя в продуктах, то Вам потребуется консультация диетолога.
Все хорошо в меру. Красота и стройность не должны преобладать над здоровьем. Ведь недостаточный вес так же опасен для организма, как и его избыток. При таком состоянии может быть нефроптоз, истончение сердечной мышцы, гормональные сбои и бесплодие. Поэтому обратите на свое здоровье особое внимание. Обязательно сдайте анализ общий анализ крови ( чтобы определить уровень гемоглобина) и кровь на сахар.
А пока начинайте свой завтрак не позднее 15 минут после пробуждения и включайте в рацион сладкие каши на молоке и обязательно чай с сахаром.