Лимфапатия у ребенка 5 лет
Здравствуйте, 10.09 под челюстью у сына обнаружила шишку, утром 11.09 мы были в поликлинике, сдали оак, не могу к сожалею его приложить, не дали на руки. Всё что я запомнила это соэ 7, гемоглобин 132. Посмотрел педиатр нашу шишку сказала наблюдать, кровь спокойная, единственное горло красное. Я пошла к хирургу которая при осмотре сказала, что воспален не один лу а несколько и что кровь так рано может не показать инфекцию, но рекомендовала нам начать пить антибиотик Планцеф по 4 мл 2 раза в день. Были на узи (прикрепляю). Антибиотик мы пить начали, скажите через какое время начнут уменьшаться лу? Похоже ли это на что-то злокачественное? Температуры у ребенка нет. Жаловался на тошноту. Зубы кариозный есть. Если антибиотик не поможет и лу не начнут уменьшаться нам куда бежать к онкологу??
Здравствуйте
У лимфоузлов объяснимая и нормальная реакция на ЛОР- инфекцию. Это проявления реактивной лимфаденопатии.
Нет никаких признаков онкопроцесса!
По мере адекватной антибактериальной терапии первопричины лимфоузлы постепенно будут уменьшаться в размерах, но процесс этот не быстрый - может занимать месяцы
Здравствуйте. Данных для беспокойства на предмет онкологии нет.
Лу увеличены в виду воспалительного процесса и это нормальная реакция организма на инфекцию. При лечении лор заболевания со временем Лу уменьшатся. Стоит помнить , что при наличии хронического заболевания (к примеру хр.Тонзилит) Лу могут оставаться увеличенными и годами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Никаких подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это реактивная лимфаденопатия вследствие инфекционно воспалительного процесса так как лимфоузлы это иммунный орган и увеличиваются вследствие инфекции. В вашем случае это болезни лор органов и кариозные зубы. Пролечитесь, после в течение 6 месяцев лимфоузлы придут в норму.