Одонтогенный гайморит

Добрый день! Помогите, пожалуйста. После выписки из роддома, была вспотевшая, и т. к был прохладный воздух, меня продуло. Вечером появилось привкус гноя во рту. И на следующий день заложило нос. Из симптомов температуры нет, есть слабость и чувство заложенности, небольшая боль сверху слева, отдаёт в зуб, и по утрам выделения оранжево-коричневые, слезотечение и чихание постоянное и как будто небольшое покалывание в ухе и нет обоняния.Промывала нос диоксидином,сейчас капаю полидекс и 3 день пью Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день.Но значительных улучшений я не наблюдаю. Но буквально 2-3 недели назад, т. к было кесарево, я только вот сейчас прочитала, что кололи мне антибиотик Сультасин, и возможно,поэтому не помогает Амоксиклав.Последний раз Амоксиклав я пила в феврале, во время беременности обострился один раз гайморит. Тогда Амоксиклав и Назонекс хорошо помогли, и симптомов не было уже на следующий день. До беременности я не успела удалить зуб 6-ку, Лор сказала после заключения КТ, что образовалась киста и зуб плохо запломбирован и из-за этого есть гной в пазухах. И помимо этого в пазухах есть пломбировочный материал.КТ последний раз делала год назад. И из основного заболевания, у меня Гранулематоз Вегенера. Корочки в носу они есть постоянно, и из-за того,что есть пломбировочный материал слезотечение есть и до гайморита.После устранения активного воспаления, пойду удалять зуб, т. к предполагаю,что сейчас это будет неправильно. И плюс чтобы не было рецедива основного заболевания. Сейчас, нет возможности, поехать к врачу, т. к маленький грудной ребёнок. Подскажите, пожалуйста, по лечению.

Системный васкулит
30 лет

Здравствуйте! Прикрепите по возможности КТ.
Выделения из носа с двух сторон, запах гноя?
Общий анализ крови сдавали?
Диоксидином не надо промывать , он очень токсичный препарат.
В нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 3-4 недели.
Скажите , вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Мадина Хабилевна, здравствуйте! Да, выделения с 2-х сторон и заложенность тоже с 2-х сторон. Диоксидином перестала промывать.Нет,мы на смесях. Подскажите, пожалуйста, а Полидекс с Назонексом можно совмещать? И стоит ли продолжать полидекс, капаю его 4 день? И возможно, стоит сменить антибиотик, например, на Супракс? КТ прикладываю, правда, последний раз делала его год назад. И общий анализ крови не сдавала.

Полидекса вам не нужна , достаточно сначала в нос сосудосуживающие препараты закапать , после промыть , а затем уже Назонекс по 2впр 2 раза .
КТ очень давно делали , он уже не информативен . Желательно сделать новый снимок и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Антибиотики можно поменять на Супракс .
Если одонтогенный гайморит подтвердится , к лечению нужно добавить Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Мадина Хабилевна, подскажите, пожалуйста, а бросать Амоксиклав можно? Я его пропила только 3 день. Или можно найти его принять параллельно с Супраксом? И сориентируйте, пожалуйста, по дозировке Супракса. И на сколько токсичен Диоксидин? Я им промывалась 10 дней, большой вред организму принесла?

Эффект от лечения антибиотиком мы оцениваем после 3 дней полноценного приема . Если вы его пропили 3 полных дней и эффекта от него нет , тогда меняем на Супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней .
Вместе не стоит принимать Амоксиклав и Супракс .
Диоксидин достаточно токсичный препарат , главное, больше им не пользоваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Мадина Хабилевна, а полидекс можно не капать? Там тоже курс 5 дней, я капала только 4 дня.

Принятый ответ

Да , Полидексу можно не капать , она вам не нужна , отменяйте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Мадина Хабилевна, спасибо большое!

Здравствуйте
Желательно сменить антибиотик
Сосудосуживающий препарат какой то используете? Чем нос промываете? Из чего вернее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Сейчас нос промываю Долфином. Сосудосуживающий препарат не использую, после этого сразу капаю полидекс. А можно ли сменить на Супракс солютаб?

Диоксидин уберите,он токсичный
В нос спрей Тизин,если кормите малыша,то возьмите детский,если нет то взрослый, по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промывайте нос долфином и специальными порошками для него,долфин называются,аккуратно отсморкайтесь
В чистый нос Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Полидекса не даст эффекта
Супракс салютаб можно,это другая группа,1 раз в день,7 дней
После снятия воспаления нужно делать кт и если есть инородное тело,то его убирать,санировать пазуху, иначе воспаление рецидивирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за рекомендации! А подскажите, пожалуйста, сейчас я могу убрать Амоксиклав? Критично,что курс не завершён? Я его пропила только 3 дня или его допивать параллельно с Супраксом? И сориентируйте, пожалуйста, по дозировке Супракса. И Полидекс прокапала только 4 дня, не критично что курс не завершила?

Принятый ответ

Амоксиклав можно отменить так как недавно был пропить антибиотик подобной группы, также полидексу свободно можно убрать,она неэффективна. Супракс по 1т -400 мг 1 раз в лень,7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое!

Здравствуйте
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Антибиотики смените на Цефиксим (Панцеф или Супракс) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации! А Амоксиклав могу дальше не принимать?Не критично, что курс не завершён? Или его пить параллельно с Супраксом?

Принятый ответ

Нет, абсолютно не критично. Меняйте Амоксиклав на супракс или панцеф . Одновременно пить их не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нос лечите по схеме: 1) сосудосуживающие спрей любой например Снуп/Ринонорм по 1 спрею в каждую половину носа 3 раза в день 7-10 дней 2) через 10 минут промыть нос системой Долфин 3 раза в день 10 дней 3) на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней
При боли Ибупрофен по таблетке. Антибиотик пока продолжайте, эффект от приема через 72 часа оцениваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Начините в нос обязательно сосудосуживающие
Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Антибиотик замените на другие группу
Супракс 500 мг 1 раз в день - 7 дней
Вы кормите грудью? При одонтогенной причине гайморита нужно принимать Метронидазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Спасибо большое за рекомендации!