Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка капрограммы — вопрос №1558913

Здравствуйте. Беспокоят боли и жжение в животе и левом боку со стороны спины и уходят вперёд, плюс к этому гореч во рту, повышение давление, головокружение повышен всё это время с-реактивный белок и соэ. Беспокоит это всё уже 9 месяцев. Делала ФГДС , обнаружили желч в желудке. Гастроэнтеролог назначил урсофальк, итоприд, омепразол и капрограмму. Лечусь неделю. Пришла капрограмма, к врачу пока нет возможности попасть. Хотелось бы узнать что по анализу, и что со мной может быть. По УЗИ брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите бланк, пожалуйста.
Клиент
Алена Юрьевна, прикрепила
Терапевт
по копрограмме признаки ферментативной недостаточности подж железы, печени (желчи) . признаки воспаления (возможно, из-за ферментативной нехватки- пища не переваривается, идет брожение, отсюда метеоризм и боли).
Клиент
Алена Юрьевна, для переваривания мне ничего не назначали, но в течении этой болезни я как то пила панкреатин длительное время улучшения существенных не заметила
Терапевт
Недостаток подж железы и печени .
То есть, Панкреатин + Урсофальк тот же.

Но сейчас это не поможет, есть воспаление. Нужно понять что в основе.

Кровь на фекальный кальпротектин
Дыхательный тест на СИБР
Кровь на скрытую кровь методом ИФА.
Клиент
Алена Юрьевна, извините, у меня ещё вопрос. Могут ли мои симптомы (боль и жжение именно на уровне поясницы слева, резкие скачки давления, головокружение, повышенный сахар, аллергии которых ранее не было) быть связаны именно с кишечником? Я на протяжении девяти месяцев уже ищу причину всех моих болячек резко появившихся одновременно. Уже была у всех врачей практически.Я просто завтра еду на очередной приём к нефрологу, он меня хочет положить к себе в отделение проверить ни связано ли это с почками. И вот я думаю к нему ложиться или дальше кишечник обследовать и ждать гастроэнтеролога из отпуска.
Терапевт
да, может. Так как продукты деятельности бактерий вызывают интоксикацию, которая таким образом влияет на организм.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике .
Кровь в Кале есть ? Боли при дефикации ? Геморрой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, видимой крови не заметила. Была вроде бы трещина, так как от лечения был сначала запор небольшой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходим сначала осмотр проктолога или хирурга . Если врачи свою патологию исключат ( геморрой , трещину ) , то нужно будет дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоносокпии.
К лечению можно добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .