Консультация по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий

Здравствуйте! Подскажите, насколько серьезны и опасны выявленные нарушения, требуют ли они хирургической и медикаментозной коррекции и возможна ли эта коррекция впринципе или это необратимо прогрессирующий процесс? Узи мужчины 38 лет.

Гипертоническая болезнь, мочекаменная болезнь
38 лет

Здравствуйте. Липидограмму сдавали?
Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Юрьевна, Холетерин - 5,42 ммоль/л; ЛПВП - 1,12 ммоль/л; ЛПНП - 3,76 ммоль/л. Не курит

Есть проблемы. Требуется медикаментозное лечение Посетите кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеются совершенно незначителеные изменения, такой маленький процент сужения никак значимо не влияет на кровоток. Операция показана, когда стеноз (сужение) больше 70%. Сейчас необходимо наблюдение у терапевта, следить за холестерином крови и липидограммой, соблюдать средиземноморскую диету и вести активный образ жизни, ходить не менее 10000 шагов в сутки. УЗИ сосудов шеи повторить через 6 месяцев