Боли в груди

Добрый день! Беспокоят боли под лопаткой и в груди слева. Прошла холтер, узи и прием врача через неделю. Скажите пожалуйста не опасно ли это? Неверно выбрала врача, нужна консультация кардиолога

Анемия, гастрит
36 лет

Добрый день. По протоколу холтера не вижу особых проблем и причин для волнения. Расшифрую:
Сердечный ритм хороший, эпизоды АВ блокады 1 степени не проявляется никакими симптомами обычно, можно обнаружить лишь на ЭКГ (легкая форма нарушения сердечной проводимости импульса) ; синусовая аритмия это как правило норма, так как ЧСС во время сна снижается, а у вас она в ночное время замечена; 28 наджелудочковых экстрасистол это значения нормы, не оказывает негативных влияний и симптоматики в целом; 2921 одиночная экстрасистола- это единственное что является большим показателем в протоколе, возможная причина: перегрузка сердца.
По итогу, по холтеру все в пределах нормы, по локализации болей, порекомендовал бы обратиться к пульмонологу, чтоб исключить заболевания легких, и к неврологу (возможно межреберная невралгия).
По УЗИ сердца норма у вас?
Чтоб наверняка исключить причастность сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав Сергеевич, узи только на следующей неделе. Скажите может ли дефицит железа влиять на сердце? Из-за проблем с желудком не могу поднять до нормы

Принятый ответ

Да, железодефецитная анемия может влиять на сердце в виде тахикардии, аритмии, что видно у вас в протоколе холтера.
Для повышения железа посоветовал бы препарат Тотема 10 мл, 3 ампулы в сутки (чтобы избежать болей в эпигастрии, принимайте во время еды смешивая ампулу с соком)

Галина, здравствуйте!
Когда речь идет о боли в груди слева, в том числе под лопаткой, то прежде всего пациент и доктор думает о вероятной ишемии миокарда, т.е. есть она (ишемия) или нет
В возрасте до 45 лет ишемия маловероятна, но все же бывают исключения из правил. Поэтому это требует дополнительной диагностики.
По данным Холтер ЭКГ (а это исследование используется, в том числе, для выявления ишемии, хотя не является основным методом для этого) - четких признаков ишемии не получено.
Однако выявлено нарушение ритма сердца в виде почти 3000 желудочковых экстрасистол
Подскажите, в какое время дня и при каких обстоятельствах (покой, нагрузка и т.п) возникает боль в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья, может и в покое, бывает когда понервничаю. С физической активностью бывает проходит или усиливается.

Тогда вероятнее всего (по характеру боли) ишемия маловероятна. Но для ее исключения нужно дополнительное обследование - нагрузочный тест (ВЭМ или тредмил) или стресс-ЭХО