Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1561045

Здравствуйте уважаемые врачи! Мучаюсь от боли в брюшной полости и левом подреберье..прошла УЗИ брюшной полости фгдс УЗИ малого таза..сдала кровь и анализ кала на кальпроктерин и копрограму...врач к которому я ходила сказала всё хорошо.. воспаления нет а эрикроциты в кале 1-2 в поле зрения от не соблюдения диеты и сказала пить колофорт микразим вообщем дала понять что к ней больше не приходить.. сейчас беспокоит дискомфорт в заднем проходе..иногда вздутие живота стул ежедневно оформленный ..пошла сама от себя сделала колонскопию ..но у меня кишечник очистился не полностью..поэтому врач посмотрел больше половины но не все ...где посмотрел все в норме гемороя нет ..два месяца назад сильно понервничала ..скажите где искать причину такого состояния?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела позвоночника скалиоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы к какому доктору ходили на очный осмотр ? Гастроэнтерологу или проктологу ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.к гастроэнтерологу

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужен осмотр проктолога , он проведет осмотр прямой кишки и назначит лечение если есть дискомфорт .

Касаемо Боли слева и газообразования , необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

При положительном тесте на сибр нужно будет просанировать кишечник , препарат подбирается очно на приеме ( препаратом выбора является альфанормикс , макмиррор).

На данный момент для снятие болевого синдрома можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, фекальный кальпроктерин сдавала написано отрицательный и цифра 11..скажите это не онкология так протекает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не онкология .
Кальпротеткин в норме - то есть воспалительного процесса в кишечнике нет .
Но дообследоваться нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите а что такое в копрограмме эритроциты 1-2 в поле зрения.от чего это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эритроциты бывают на фоне геморроя и трещин - поэтому и должен быть осмотр проктолога
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
По Вашим результатам обследований:
По колоноскопии в осмотренных отделах патологии нет.
Анализы крови хорошие.
По УЗИ жировой гепатоз и перегиб желчного.
По копрограмме всё хорошо, но обнаружены эритроциты.
Боли в левом подреберье обусловлены кишечником.
Поэтому с учетом всех Ваших симптомов нужно провести небольшое дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Осмотр проктолога по поводу выявленных эритроцитов в копрограмме - их могут давать микротрещины.
4. Так как колоноскопию выполнить не удалось до конца, нужно сделать Ирригоскопию, для полноценного осмотра всего кишечника.
Если по данным результатов обследования всё будет в пределах нормы, значит у Вас имеется СРК - синдром раздраженного кишечника.
На данный момент рекомендую начать прием следующего препарата:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! А вот наличие эритроцитов это не онкология?
Гастроэнтеролог
Кристина, однозначно нет! Даже не думайте про это.
Эритроциты в таком минимальном количестве это проблемы с прямой кишкой, микротрещины или геморрой.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня только про это и мысли ...когда пришло положительный результат на скрытую кровь вообще не спать ни есть не могу все думаю... очень страшно
Гастроэнтеролог
Кальпротектин какой результат пришел?
Клиент
Елена Сергеевна, отрицательный и цифра 11
Гастроэнтеролог
Это говорит о том, что нет воспаления и еще раз доказывает, что у Вас ничего "плохого" нет.