Перелом берцовой и малоберцовой кости

Добрый день, травма 15.07, операция 24.07, на сегодня 13.09 хожу на костылях, сплю в туторе orlett ks-601, днем снимаю, делаю лфк, разрабатываю коленный сустав уже более 90 градусов. Каких либо болей в покое не ощущаю. Вопросы 1. По сегодняшнему рентгену. Правильно ли сделан остеосинтез на ваше усмотрение? На фото выделил красным кружком( какая-то узкая суставная щель) или я неправильно трактую понимаю снимок? 2. Если все хорошо по поводу операции, все ли хорошо по сращению, на данный момент? 3. На ногу наступать я так понимаю еще рано? 4. Целесообразно и безопасно ли сейчас делать лазоретерапию, что мне выписали в поликлинике.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. По сегодняшнему рентгену. Правильно ли сделан остеосинтез на ваше усмотрение?
Может быть, и неправильно. Может быть, произошло вторичное смещение.
А может быть рентгенолог такую проекцию взял.
Нужны первичные снимки и снимки сразу после операции для сравнения или сделать КТ - там все будет понятно.

2. Если все хорошо по поводу операции, все ли хорошо по сращению, на данный момент?
Степень сращения оценить по данным фото соответствует времени после операции.
Ни плохо, ни хорошо. Нормально.

3. На ногу наступать я так понимаю еще рано? - рано

4. Целесообразно и безопасно ли сейчас делать лазоретерапию, что мне выписали в поликлинике.
Большой пользы нет, но не противопоказано.
Если не далеко добираться, можно походить.

П.С. Нужно таки разобраться с той областью, которую Вы отметили красным.
Если там смещение в полости сустава - это критично.

Здравствуйте. По рентгенограмме определяется дисконгруэнтные суставные поверхности , что для физиологии сустава недопустимо . Если так проведён остеосинтез , то это ятрогения. Если отломок сместился после операции , допустим при падении, то это другое дело. Для более точной диагностики оптимально выполнить КТ.

? Добрый вечер

? Вопросы 1. По сегодняшнему рентгену. Правильно ли сделан остеосинтез на ваше усмотрение? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос надо видеть первичные снимки сразу после травмы и после операции

? На фото выделил красным кружком( какая-то узкая суставная щель) или я неправильно трактую понимаю снимок? ➡️ ➡️ ➡️ Опять же надо видеть хронология снимков

? 2. Если все хорошо по поводу операции, все ли хорошо по сращению, на данный момент? ➡️ ➡️ ➡️ Рано что-либо говорить о сращении

? 3. На ногу наступать я так понимаю еще рано? ➡️ ➡️ ➡️ Рано

? 4. Целесообразно и безопасно ли сейчас делать лазоретерапию, что мне выписали в поликлинике? ➡️ ➡️ ➡️ Хуже от этого не будет