Консультация педиатра /

Рвота у малыша — вопрос №1561201

Здравствуйте, малыш в саду с обеда начал блевать. Получилось 3 раза проблевался. Обычно какает 2 раза в день, сегодня не разу. Больше никаких симптомов нет. Как помочь малышу и чем кормить? Он у меня ночью кушает кашу либо манку либо еще что-то , стакан воды и 2 стакана молока. Возраст 1,5 года.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Сейчас самое главное не допустить обезвоживания.
Ребенка необходимо выпаивать дробно, каждые 10-15 минут по 5-10 мл .
Выпаивать желательно солевыми растворами ( регидрон био, хумана электролит, адиарин регидрокомплекс).
Ребенку из еды можно: каши безмолочные, супы без зажарки, нежирные сорта мяса, бублики, сухарики, картофельное пюре без добавок.
Нельзя: молоко и молочные продукты, свежие фрукты, овощи сладости.
Сегодня ночью можно, кашу безмолочную, но только половину или четверть порции.
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, а что у нас? Отравление? И можно ли дать смекту?

Инфекционист, Педиатр

Про отравление или кишечную инфекцию пока рано говорить, необходимо наблюдение.
Если нет, жидкого стула , то спектру не нужно давать.
Сейчас только обильное дробное питье.
Если дома нет специальных растворов, то можно обычную воду
Клиент
Асият Ахмедовна, стула сегодня вообще нет. У нас не было такого не разу. Стабильно утром и вечером какали.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель

Наблюдайте за самочувствием ребенка и характером стула
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер. А что это у нас такое?. Можно ли дать смекту? И сколько давать энторосгель?
Педиатр
Смекта с 2 - х лет

Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас отпаивайте ребёнка электролитными растворами -гидровит/регидрон био по чайной ложечки каждые 5-10 минут
Исключите молочные продукты, свежие овощи и фрукты
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, уснул раньше времени, то что вы написали такого дома нет
Педиатр
Тогда поите обычной водичкой
Педиатр
Здравствуйте, у вас Кишечная инфекция, сейчас самое главное ребёнка отпоиться, ваши действия такие:
1-безмолочная диета, с исключением свежих овощей и фруктов (можно каши на воде, овощные бульоны, нежирное мясо, сушки, сухарики, хлеб)
2- после рвоты час не поим не кормим, далее начинаем поить по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется то поим водой из расчёта 40 мл воды на кг веса в сутки, если рвота частая то воду чередуем с раствора и эоектролитов (нормобакт аква баланс, регидрон био, адиарин регидро)
3-даем сорбенты энтеросгель или полисорб 3 дня
Стула нет потому что из-за рвоты ничего не усвоилось и сосстветсвенно выходить нечему
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Если будет температура, то пока рвота лучше сбивать её свечками
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Клиент
Инна Игоревна, добрый вечер температуры пока нет а вот сопли начались
Педиатр
Доброе утро, вы теперь часто промывайте нос аквамарисом или физ раствором и убирайте слизь аспиратором, особенно перед сном, головной конец матраца поднимите чтобы голова вместе с плечиками была повыше, и когда ребёнок будет спать чтоб не давился слизью и было легче откашлять ее, и сосудосуживающее по необходимости (виброцил, називин) , на ночь обязательно, но не более 5 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. А с кашлем?
Педиатр
Кашель от постназального затек а, его причина насморк, соответственно лечим его
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, теперь еще и температура добавилась, пока 37.2. Напишите пожалуйста полностью лечение
Педиатр
часто промывайте нос аквамарисом или физ раствором и убирайте слизь аспиратором, особенно перед сном, головной конец матраца поднимите чтобы голова вместе с плечиками была повыше, и когда ребёнок будет спать чтоб не давился слизью и было легче откашлять ее, и сосудосуживающее по необходимости (виброцил, називин) , на ночь обязательно, но не более 5 дней, при температуре которая беспокоит, на цифры не смотрим, если болит голова, плохо малышу то даём нурофен из расчёта 5-10 мг на кг с интервалом 8 часов или парацетамол 10- 15 мг на кг с интервалом в 4 часа, мобильное питье, а лечение по рвоте и стул у я расписал выше по пунктам
Клиент
Инна Игоревна, рвоты нет уже была только первый день и стул тоже наладился . Остались сопли и кашель ну и чуть температура
Педиатр
Это отлично, что рвоты больше нет, ребёнка поить продолжайте, так как слизь в носу необходимо разжигать, чтобы она легче отходила, а для этого необходимо много пить и продолжайте лечение по носку которое я написала вам выше, обязательно чаще проветривайте и матрац на ночь поднимайте как я писала
Скорейшего выздоровления вам)
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Педиатр
Выздоравливате!
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте малыш всю ночь просыпался и плакал, я так понимаю горлышко у него болит. Можно ли Тантум Верде использовать? Нам 1,7
Педиатр
Малышам до 4х нельзя ничего брызгать в горло, это может вызвать ларингоспазм, поэтому только тёплое питье, на ночь можете давать нурофен в качестве обезоливающего, в той же дозе что и при температуре, у него ещё и противовоспалительный эффект
Клиент
Инна Игоревна, от кашля даю амбробене, пойдет?
Педиатр
Сироп тоже нельзя до 5 лет, мы с вами определились, что кашель от насморка, его мы и лечим
Клиент
Инна Игоревна, странно что нельзя сироп нам прошлый раз его прописали, а до этого корень солодки прописывали
Педиатр
Ну вот нельзя, а корень солодкиитак тем более
Педиатр
Корень солодкиитак вообще может дать аллергическую реакцию