Консультация травматолога /

Перелом крестца — вопрос №1561492

Попала в ДТП. Перелом ребра, перелом боковых масс крестца без смещения. Могу ходить, боли нет.
Вопрос:
1. Прошло 2 недели , и появился болевой синдром не постоянный отдает в бедро , это нормально ?
2. Температура держится 37-37.4
Это нормально ?
3. Ношу чулки ,от тромбоза, сдала анализ д-димер показатель 390. Врач говори пить ни чего не надо. Но я переживаю ведь норма 243.прав ли он?
4. Можно ли спать на ребре? Если не больно уже

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, не нормально. Боль должна не появляться, а проходить.
Первый месяц можно ходить только на костылях.
На ноги 50% нагрузки, не более. Сидеть нельзя. Лежать на животе и боку.

2. Температура держится 37-37.4 Это нормально ?
Уже бы то же должна пройти.
В общем, срочно берем костыли и ограничиваем пробег максимально.
Вы непозволительно активно себя вели эти 2 недели.

3. Если переживаете, то можно Ксарелто 10 мг 1 р в день.

4. Если не больно - можно.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать.

5. Электрофорез с кальцием на крестец №10, магнитотерапия №10
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
Постараюсь подробно ответить на Ваши вопросы:
1)Прошло 2 недели , и появился болевой синдром не постоянный отдает в бедро , это нормально
Нет,не нормально.Болевой с-м наоборот -в первые дни после травмы,а не после нее.Здесь скорее всего дали погрешность,слишком интенсивную нагрузку, больше,чем положено..или просто не использовали костыли!

2. Температура держится 37-37.4
Это нормально ? нет,не нормально...Тем более прошло 2 нед с момента травмы.

3. Ношу чулки ,от тромбоза, сдала анализ д-димер показатель 390. Врач говори пить ни чего не надо. Но я переживаю ведь норма 243.прав ли он? Да, можно ничего не пить. Или ,можно прорить Ксарелто по 10 мг-1р/утром,как Вам порекомендовали или Эликвис по 1 кап *2 раза в день!
4. Можно ли спать на ребре? Если не больно уже?
Конечно,можно-если не болит, можно!
Настоятельно рекомендую пройти курс ФТЛ, массажа -это нужно в плане реабилитационных мероприятий по перелому крестца
ЛФК+плавание.
Все будет хорошо! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, да, но я в постером режиме. Я все эти две недели лежу, хожу только до туалета , максимум если одна дома то воды налить. Не гуляю ) при вставании и ходьбе не болит. Болит когда ложусь на сломанную сторону крестца , но первый день перелома и еще неделю я на нем лежала, боли не было вообще.
Травматолог, Ортопед
Не переживайте, необходимо время и все пройдёт. Сейчас самое главное-передвигайтесь на костылях, иначе так и будет долго беспокоить
И если боли сильные, можно на ночь по 1 суппозиторию Вольтарена, на 5 дней
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы очень рано встали на ноги, крестец сростается 6-8 недель и желательно все это время лежать горизонтально, а замес нагрузку давать только на костылях . Поэтому и боли у Вас в наличии .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? 1. Прошло 2 недели , и появился болевой синдром не постоянный отдает в бедро , это нормально ? ➡️ ➡️ ➡️ Пора переходить на подмышечные костыли

? 2. Температура держится 37-37.4
Это нормально ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, надо снижать нагрузку на ноги

? 3. Ношу чулки ,от тромбоза, сдала анализ д-димер показатель 390. Врач говори пить ни чего не надо. Но я переживаю ведь норма 243.прав ли он? ➡️ ➡️ ➡️ Надо принимать Прадакса или Ксарелто

? 4. Можно ли спать на ребре? ➡️ ➡️ ➡️ Не стоит рисковать