Перелом крестца
Добрый день. 16.02.2024 упала на спину, по результатам рентгена поставили перелом крестца S4 без смещения. Обратилась в травмпункт, открыли больничный, рекомендовали постельный режим, обезболивающие, препараты кальция, через 2 недели разрешили присаживаться с подушкой-кругом. 18.03.2024 после повторного рентгена больничный закрыли, сидеть сказали с подушкой. На работе сижу по 8 часов, после первого рабочего дня появились вновь боли. Обратилась на следующий день повторно к травматологу, сказали, такое может быть, прописали витамины группы В и НПВС. Действительно ли возобновление болей - это норма? Самих снимков на руках нет. На описании последнего снимка от 17.03.2024 также , как и на первом написано " Признаки перелома S4 без смещения".
Принятый ответ
Здравствуйте! А костная мозоль указана на рентгене?
Анастасия, в описании - нет. Рентген у них только в электронном виде, снимки не выдают, только описание.
Хорошо бы понять сформировалась ли костная мозоль, так как это даст понять дальнейшую тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо. Снимки на руках должны быть!
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Поэтому, если не дали, нужно проявить настойчивость и забрать.
-----------------------------
Действительно ли возобновление болей - это норма? - конечно, не норма.
Начнём с того, что переломы крестца на обычных снимках видны плохо и для уточнения диагноза рекомендуют КТ.
Особенно важно КТ для контроля сращения перелома.
В общем, сейчас нужно забрать старые снимки и сделать КТ, чтобы разобраться, что происходит.
Если не назначают - сделайте платно. Это Ваше здоровье.
Коррекция рекомендаций после КТ.
Константин Эдуардович, фото снимков прикрепила, с диска на компьютер не загружается, на КТ записалась только через 2 дня.
К сожалению, в боковой проекции не видно ничего, а прямая не особо нужна.
Подождём КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по-хорошему нужно КТ, по рентген снимкам, «дежурная фраза» признаки перелома - не всегда означает что там есть перелом или там только перелом.
Принятый ответ
? Добрый день
? Действительно ли возобновление болей - это норма? ➡️ ➡️ ➡️ Да, вы начали сидеть и давать осевую нагрузку на крестец
? Для оценки сращения необходимо выполнить КТ крестца
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на крестец
? При болях препараты из группы НПВП