Болезненые мнесячные

Мне 20 лет. Случилась первая задержка, на 4 дня, цикл составил получается 32 дня, на 5 день пошли месячные, но пугает то что они очень болезненные, по количеству вроде умеренные. Просто очень болезненные до тошноты ( обычно они у меня всегда болезненные) Нормально ли это или срочно нужно к врачу?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, после задержки менструация может быть более болезненная, чем обычно. Сейчас можете принять любое обезболивающее и на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, задержки до 7 дней это нормально, иногда могут быть более или менее болезненными чем обычно, если вам лучше от обезболивающих препаратов - прямо сейчас к врачу не нужно. Можно сделать узи сразу после месячных, чтобы исключить какие-то причины болезненности менструаций

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незащищенных половых актов не было в прошлом цикле, беременность исключена? Если да, то это норма. До 10 дней составляют нормальные колебания длительности цикла. Боль можете облегчить свечой индометацина ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, были, это могут быть не месячные, а выкидыш?…

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка до 7-10 дней это норма. Для снижения болезненности можете принять нимесил и планово проходите узи органов малого таза 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Игоревна, проходила узи малого таза, у меня положение матки кзади,как сказал врач

Это норма. Хорошо

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. +/-7 дней отклонения в менструальном цикле являются вариантом нормы.
При наличии болезненных менструаций рекомендую пройти обследование:
-УЗИ органов малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
-цитология из цервикального канала
-мазок на инфекции методом ПЦР (Флороценоз, для исключения воспалительного процесса в полости матки как причины болей при менструации)
Чтобы уменьшить ваши жалобы рекомендую принимать:
-Масло примулы вечерней по схеме 3 месяца
-таб МагнеВ6 по 1 таб 3 раза в сутки по 10 дней 3 месяца
-таб НО-шпа по 1 таб 2-3 раза в сутки при болях, таб Нурофен по 1 таб 2-3 раза в сутки при болях