Консультация гинеколога /

Болезненые мнесячные — вопрос №1562367

Мне 20 лет. Случилась первая задержка, на 4 дня, цикл составил получается 32 дня, на 5 день пошли месячные, но пугает то что они очень болезненные, по количеству вроде умеренные. Просто очень болезненные до тошноты ( обычно они у меня всегда болезненные) Нормально ли это или срочно нужно к врачу?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, после задержки менструация может быть более болезненная, чем обычно. Сейчас можете принять любое обезболивающее и на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержки до 7 дней это нормально, иногда могут быть более или менее болезненными чем обычно, если вам лучше от обезболивающих препаратов - прямо сейчас к врачу не нужно. Можно сделать узи сразу после месячных, чтобы исключить какие-то причины болезненности менструаций
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Незащищенных половых актов не было в прошлом цикле, беременность исключена? Если да, то это норма. До 10 дней составляют нормальные колебания длительности цикла. Боль можете облегчить свечой индометацина ректально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, были, это могут быть не месячные, а выкидыш?…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержка до 7-10 дней это норма. Для снижения болезненности можете принять нимесил и планово проходите узи органов малого таза 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, проходила узи малого таза, у меня положение матки кзади,как сказал врач
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это норма. Хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. +/-7 дней отклонения в менструальном цикле являются вариантом нормы.
При наличии болезненных менструаций рекомендую пройти обследование:
-УЗИ органов малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
-цитология из цервикального канала
-мазок на инфекции методом ПЦР (Флороценоз, для исключения воспалительного процесса в полости матки как причины болей при менструации)
Чтобы уменьшить ваши жалобы рекомендую принимать:
-Масло примулы вечерней по схеме 3 месяца
-таб МагнеВ6 по 1 таб 3 раза в сутки по 10 дней 3 месяца
-таб НО-шпа по 1 таб 2-3 раза в сутки при болях, таб Нурофен по 1 таб 2-3 раза в сутки при болях