Расшифровка флюорограммы

Помогите,пожалуйста,разобраться с результатом. "Без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Левый реберно-диафрагмальный синус округлен" Ранее флюорограмма была в норме. Нужно ли пройти доп.обследование?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного. Если нет жалоб, КТ не нужно.
Чаще всего в кардио-диафрамальных углах откладывается жир или нити фибрина (рубцовая ткань) после воспаления, ОРЗ, бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нормальное описание флг. То, что ребернодиафрагмальный синус не острый, а закруглен, говорит о наличии спайки между двумя листами плевры в этом месте. Чаще всего такие изменения носят поствоспалительный характер. Если нет жалоб на повышение температуры тела, боль в грудной клетке, кашель, то дообследованию такие изменения не подлежат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо!