Консультация по ЭКГ и УЗИ
Здравствуйте! В начале года по направлению невролога (в числе прочего жаловался на боль в леовм плече и грудной клетке) проходил исследования: ЭКГ И УЗи сердца. Кардиолог сказал, что проблем нет. Весной при медосмотре для трудоутсройства ткже проходил ЭКГ, был сделан вывод "гипертрофия левого желудочка(?)" но витоге признали, что все в норме. В конце апреля сделал повторно ЭКГ (были проблемы с повышением давления, в итоге выявили по МРТ шейный остеохондроз, невролг сказала что проблема с давление из за этого, полсе лечения нормализовалось). Сейчас опять есть болезненные ощущения в левом плече и рядом. Скорее всего, опять же из за шейного отдела. Тем не менее прошу посмотреть результаты (выложил заключения и, как мог, саму ленту) - смущают слова о возможном гипертрофировании левого желудочка.Да и есть какя то как наследственность по сердечным болезням, отношусь к этой теме очень чутко, почти нервно. И сколько являются актуальными данные - УЗИ сделано в январе, а ЭКГ в конце апреля?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экг рекомендую повторить.
Прошлое экг вариант нормы.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет, блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Эхокардиография контроль 1 раз в год.
Сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования патологических изменений со стороны сердца нет. На УЗИ сердца норма. Полости не расширены. Сократимость в норме. Регургитация на клапанах минимальная, физиологична, на гемодинамику не влияет. Признаков гипертрофии ЛЖ нет.
Жалобы по описанию с сердцем не связаны, скорее всего на фоне мышечно-тонического синдрома при остеохондрозе позвоночника.
На всякий случай ЭКГ повторите . УЗИ сердца можно делать при отсутствии желоб 1 раз в 2 -3 года.
На ЭКГ только можно заподозрить структурную патологию сердца, окончательное заключение- по УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи сердца актуально.
По Узи - органической патологии нет
Данных за гипертрофию миокарда ЛЖ нет- Узи информативное исследование в отношении структур сердца , по ЭКГ можно только предположить.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
По ЭКГ также нет клинически значимых отклонений
Комплексы и интервалы в норме
Но, ЭКГ не актуальна, лучше выполнить свежую
По описанию боли с сердцем не связаны, вероятнее всего, на фоне изменений со стороны позвоночника
Проконсультируйтесь с неврологом
Здоровья Вам!