Консультация хирурга /

Состояние шва после остеосинтеза — вопрос №1870261

Женщина, 81 год. 5 дней назад провели вторую операцию по установке пластины при переломе лодыжки. Первая была за неделю до этого - временная внешняя фиксация. На 4ый день после второй операции отпустили домой. До 4 дня рана немного кровоточила, на 5ый перестала. В больнице кололи гепарин, дома перевели на Ксарелто (назначение по 15мг 2 раза в день), так как по узи были риски. Смущают сохраняющаяся краснота ноги в зоне шва и надутые пузыри с кровью прям на шве. Болей нет, отек не нарастает. Шов с другой стороны ноги совершенно спокойный и сухой. При выписке озвучили снятие швов на 14 день. Нужна ли какая-то внеплановая консультация или это обычная ситуация после таких операций? Просто транспортировка пациента довольна затруднительна в текущем состоянии, но и пропустить тревожные симптомы тоже не хотелось бы

Возраст: 81

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото вам нужно обратиться к врачу, для ревизии раны. Так как по фото в ране скорее всего скопилась гематома или серома, и её следует опорожнить. Также нужно срезать пузыри.
До обращения к хирургу, сделайте повязку с водным раствором хлоргекседина или Мирамистина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не знаю, получали ли Вы в стационаре антибиотики. Если нет, то сейчас они нужны, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
Помимо ксарелто не помешает принимать Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1 месяц.
Пузыри конечно надо вскрыть и смотреть состояние швов, при необходимости может придеться снять 1-2 шва, чтобы возможное содержимое не скапливалось под кожей и выходило наружу.
Разобраться с этим должен хирург (травматолог) которого надо пригласить домой из поликлиники.
Корочки и раны обрабатывать водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день.
Это если вкратце. Остальное должен рассказать доктор после осмотра пациента.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Похоже в ране скопилась жидкость- серома, что часто бывает. Необходимо обратиться очно к хирургу для опорожнения серомы и вскрытия пузырей.
Добавьте к лечению антибиотик Цифран по 500 мг2 раза в день 10 дней. Параллельно пробиотик Линекс форте, баксет или иной.
Так как принимаете кроворазжижающие препараты, рекомендую для защиты желудка Нольпаза 40 мг в день 1 месяц.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото, есть скопление жидкости в области раны — серома.
Необходимо вскрыть данные скопления.
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Посетить хирурга или травматолога который может осуществить перевязку нужно в ближайшее время.
Можно вызвать на дом, если такая возможность есть в поликлинике.
На фоне кроворазжижающих препаратов могла скопиться и гематома, или же просто раневая жидкость -серома.
Возможно придется снять какой то шов, провести ревизию раны, опорожнить скопление жидкости.
Антибактериальная терапия нужна, например: цифран 500 мг 2 р/д 7 дней либо Амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7 дней.
Сейчас повязки с водным хлоргексидином или мирамистином поверх ран.
На осмотр нужно бы попасть завтра.
Здоровья Вам и пациентке хорошего заживления,!